15:34 Актуальные проблемы реализации Федерального закона №83-ФЗ обсуждены на семинаре в Нижнем Новгороде

17-18 марта 2011 года в Нижнем Новгороде состоялся семинар-совещание Министерства финансов Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа по вопросу реализации положений Федерального закона от 8 мая 2010г. №83-ФЗ, в котором приняла участие делегация Чувашской Республики во главе с  заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаилом Ноздряковым.

Открыл семинар-совещание  губернатор – Председатель Правительства Нижегородской области Валерий Шанцев. Далее состоялось пленарное заседание с руководителями департаментов Минфина России, которые представили информацию о мероприятиях по совершенствованию правового положения государственных и муниципальных учреждений, о порядке мониторинга реализации Федерального закона на федеральном и региональном уровнях, о казначейском обслуживании государственных и муниципальных учреждений, рассмотрели нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с распоряжением недвижимым  и особо ценным движимым имуществом государственных и муниципальных учреждений и исполнением ими публичных обязательств.

Также в рамках мероприятия состоялась работа по отраслевым секциям, в ходе которой участники семинара обсудили вопросы формирования перечней государственных и муниципальных услуг в соответствии с отраслевой принадлежностью, нормативных затрат на выполнение государственного задания, на содержание имущества в сферах деятельности, финансового обеспечения выполнения госзадания на оказание услуг; субсидий на иные цели; бюджетных инвестиций.

На совещании координаторов Михаил Ноздряков доложил о ходе реализации Федерального закона №83-ФЗ в Чувашской Республике, отметив, что уже в 2010г. полностью сформирована нормативно-правовая база, все мероприятия осуществлены в соответствии с установленными сроками. Также добавил, что координация деятельности исполнительных органов власти и муниципальных образований по данному вопросу осуществляется рабочей группой по стимулированию повышения доходов и эффективности бюджетных расходов при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики.

Завершился семинар «Круглым столом», на котором были подведены  результаты работы отраслевых секций, обсужден проект комплексных рекомендаций и т.д.

21 марта 2011