Нарушения в ходе проверки строительства Ядринского РОВД подтвердились

В рамках проверки расходования и целевого использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных МВД Чувашии, Минфин Чувашии продолжает выездные проверки.

Напомним, что 12 февраля т.г. был проведен визуальный осмотр комплекса зданий Ядринского РОВД с целью соответствия завершенного и сданного в эксплуатацию объекта, утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией (ПСД). Проверкой установлено, что в неисполнение ПСД вместо 4-х этажного административного здания построено 3-х этажное.

14 февраля т.г. Минфином Чувашии был организован выезд экспертной комиссии для оперативного завершения проверочных мероприятий на объекте  строительства - комплекс зданий Ядринского РОВД. Однако члены комиссии не были допущены для проведения проверки. Руководство МВД по Чувашии объяснило это «режимностью объекта».

В связи с противодействием МВД по Чувашии реализации предоставленных Минфину Чувашии контрольных полномочий в сфере бюджетных правоотношений, руководство Минфина обратилось в Прокуратуру Чувашии по данному факту. В этой связи 16 февраля т.г. Прокуратурой республики в адрес министра внутренних дел по Чувашской Республике В.Антонова внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства, в котором также поставлен вопрос об организации надлежащего взаимодействия с Минфином Чувашии по обозначенной проблеме и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. По сути, органом исполнительной власти были затрачены временные, материальные и финансовые ресурсы для организации работы комиссии, но из-за действий правоохранительных органов, которые по функционалу должны взаимодействовать с органами власти всех уровней в работе по выявлению фактов неэффективного использования бюджетных средств, проверочные мероприятия были сорваны.

17 февраля состоялся повторный выезд экспертной комиссии в составе сотрудников Минфина Чувашии, Минстроя Чувашии, автономного учреждения Чувашской Республики «Центр по ценообразованию Чувашской Республики» Минстроя Чувашии, авторов проекта - специалистов ОАО «Чувашгражданпроект».

По итогам проведенных контрольных мероприятий на объекте строительства - комплекс зданий Ядринского РОВД, 24 февраля т.г. ревизионной группой составлен промежуточный акт, согласно которому установлены финансовые нарушения.

Нарушения выразились в связи с расходами по корректировке и разработке проектной документации (491,7 тыс. рублей), выполнением работ по разработке грунта и демонтажу керамзитобетонных блоков (72,75 тыс. рублей), оплатой командировочных расходов, которые не были заложены в сводный сметный расчет, но были оплачены (1436,35 тыс. рублей). Также в акты выполненных работ включены расходы по перевозке керамического кирпича на расстояние 100 км ( 265,0 тыс. рублей), фактически поставка кирпича осуществлялась с Ядринского кирпичного завода, дважды была включена стоимость стеклопакетов на сумму 235,74 тыс. рублей. Обнаружено изменение видов и качества материалов, отделки и прочее, что привело к удорожанию отдельных видов работ на административном здании Ядринского РОВД, изоляторе временного содержания, гараже, наружных сетях и при благоустройстве на сумму 3852,7 тыс. рублей, а также выполнены работы, не предусмотренные ПСД, на сумму 5559,3 тыс. рублей, что привело к неправомерным расходам республиканского бюджета Чувашской Республики на сумму 9412,02 тыс. рублей (в ценах 4 кв. 2006г.).

Стоимость невыполненных объемов, предусмотренных сводным сметным расчетом стоимости строительства указанного объекта составила 10950,74 тыс. рублей (в ценах 4 кв. 2006г.), в том числе  один этаж здания администрации Ядринского РОВД на сумму 5205,85 тыс. рублей и два пожарных резервуара (1169.82 тыс. рублей).

Также необходимо отметить, что при проверке не представлены часть актов о приемке выполненных работ за 2007 год на общую сумму 3592,44 тыс. рублей, что не позволило членам экспертной комиссии проверить правильность их составления, определения стоимости работ и эффективного использования, а также не представлены документы об утверждении проектной документации по объекту «Газоснабжение и газооборудование теплогенераторной Ядринского РОВД».

25 февраля 2011