08:00 Повышение качества и доступности государственных услуг – основная цель реализации Федерального закона №83-ФЗ

21 февраля 2011 года  в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике в форме аудио-видеоконференции состоялось селекторное совещание по вопросам реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ в субъектах Российской Федерации, в котором приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - и.о. министра финансов Михаил Ноздряков, руководитель Управления Федерального казначейства по Чувашии Ирина Клюкова, заместители министра финансов, представители органов исполнительной власти республики, руководители структурных подразделений Минфина Чувашии, представители финансовых отделов администраций муниципальных районов и городских округов Чувашии.

В ходе аудио-видеоконференции выступили заместитель министра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко, директор Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России Алексей Лавров, заместитель директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Михаил Алашкевич.

Информируя о реализации положений Федерального закона от 8 мая 2010г. №83-ФЗ в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко акцентировала внимание на предпосылках необходимости совершенствования механизмов оказания государственных (муниципальных) услуг. Это, во-первых, расширение объема «теневых» платных услуг для граждан в связи с непрозрачностью стандартов оказания государственных услуг и неопределенностью объема государственных гарантий и, во-вторых, неудовлетворенность граждан качеством услуг в образовании, здравоохранении и других отраслях социальной сферы. Далее Татьяна Нестеренко выделила основные цели принятия закона №83-ФЗ: это повышение качества и доступности государственных (муниципальных) услуг и эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений, и подробно остановилась на инструментариях и механизмах реализации этих целей. Основными инструментариями для повышения качества государственных (муниципальных) услуг установлены: перечень услуг, государственное (муниципальное) задание на оказание услуг (работ), четкое разделение услуг по государственному заданию и платных услуг и совершенствование механизмов финансового обеспечения; для повышения эффективности услуг: изменение типа учреждений в зависимости от результата деятельности, планирование финансово-хозяйственной деятельности, отмена субсидиарной ответственности, возможность распоряжаться доходами от приносящей доход деятельности и использовать остатки средств.

В заключение Татьяна Геннадьевна отметила, что закон №83-ФЗ создает гибкость в выстраивании публично-правовых отношений и условия для принятия решения в части выбора типа учреждения.

22 февраля 2011