Доброе начало – первое уточнение бюджета республики в 2011 году в сторону увеличения

18 февраля 2011 года в Большом зале Дома Правительства состоялась очередная тридцать шестая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва.

Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», который представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

В соответствии с предложенным законопроектом дополнительные средства направляются на государственную поддержку жилищного строительства в сумме 869,2 млн. рублей, в том числе на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны – 251,1 млн. рублей, обеспечение жильем молодых семей – 149,2 млн. рублей, также на обеспечение жилыми помещениями детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В итоге сумма, направляемая на поддержку жилищного строительства в текущем году превысит 2 млрд. рублей.

В соответствии с основными принципами бюджетной политики Российской Федерации и Чувашской Республики на 2011 и плановый период 2012 и 2013 годов в части безусловного исполнения законодательно установленных обязательств по выплате социальных пособий и компенсаций в сфере социальной защиты населения - значительные средства предусматриваются по разделу «Социальная политика». С учетом предлагаемого увеличения на 929,5 млн. рублей, общая сумма по данному разделу составит 5,4 млрд. рублей.

Самое значительное увеличение предусмотрено по разделу «Здравоохранение» – на 2585,7 млн. рублей. На реализацию Региональной программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011–2012 годы законопроектом предусматривается направить 1270,9 млн. рублей, в том числе за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 1165,0 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на укрепление материально-технической базы, текущий и капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения,  внедрение современных информационных систем. В итоге по разделу "Здравоохранение" общая сумма расходов составит – 5,6 млрд. рублей.

Таким образом, основные параметры республиканского бюджета на 2011год составят: по доходам 24890,4 млн. рублей, по расходам – 28335,7 млн. рублей, дефицит – 3445,2 млн. рублей. При этом и.о. министра финансов Михаил Ноздряков отметил, что предельный объем государственного долга республики практически не меняется, с учетом вносимых изменений верхний предел госдолга составит 11182,2 млн. рублей.

В обсуждении законопроекта приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Лаврентьев, председатель комитета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков; депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Игорь Моляков, Андрей Кулагин, Олег Дельман, Вячеслав Александров, Валерий Филимонов и другие.

Обсудив предложенный проект закона Чувашской Республики,  парламентарии одобрили его в двух чтениях.

19 февраля 2011