Министерство финансов Чувашии продолжает проводить проверки в целях эффективного использования бюджетных средств

В целях осуществления государственного контроля за эффективностью использования  средств республиканского бюджета Министерство финансов Чувашии продолжает проводить проверки.

14 февраля т.г. Минфином Чувашии был организован выезд экспертной комиссии для оперативного завершения проверочных мероприятий в части эффективности использования бюджетных средств при строительстве Ядринского РОВД. Однако члены комиссии не были допущены в здание РОВД для проведения проверки. В связи с противодействием МВД по Чувашии реализации предоставленных Минфину Чувашии контрольных полномочий в сфере бюджетных правоотношений, руководство Минфина обратилось в Прокуратуру Чувашии по данному факту. В этой связи 16 февраля т.г. Прокуратурой республики в адрес министра внутренних дел по Чувашской Республике В.Антонова внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства, в котором также поставлен вопрос об организации надлежащего взаимодействия с Минфином Чувашии по обозначенной проблеме и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. По сути, органом исполнительной власти были затрачены временные, материальные и финансовые ресурсы для организации работы комиссии, но из-за действий правоохранительных органов, которые по функционалу должны взаимодействовать с органами власти всех уровней в работе по выявлению фактов неэффективного использования бюджетных средств, проверочные мероприятия были сорваны. Тем самым возникает вопрос о возмещении затраченных комиссией Минфина транспортных и иных понесенных расходов.

Напомним, что, начиная с сентября 2010 года, в Чувашской Республике организованы мероприятия по проверке эффективности использования бюджетных средств.

В настоящее время изучается вопрос использования республиканских средств при строительстве Ядринского РОВД. Первый выездной контроль был организован экспертной группой 12 февраля, куда вошли специалисты Минфина Чувашии и Центра ценообразования Минстроя республики, которые провели предварительный визуальный осмотр комплекса зданий Ядринского РОВД с целью соответствия завершенного и сданного в эксплуатацию объекта архитектурным решениям, предусмотренным проектом. Проект предусматривал возведение 4-х этажного здания, однако в ходе осмотра комиссия обнаружила только три этажа. При этом корректировка архитектурно-строительного раздела в договор не включалась и институтом «Чувашгражданпроект» не выполнялась. Тем не менее, после завершения строительства ответственными чиновниками со стороны государственного заказчика – главного распорядителя бюджетных средств – МВД по Чувашии: председателя приемочной комиссии – Л.А. Шпака, замминистра-начальника Тыла МВД по Чувашии, членов комиссии – Ю.Н. Тульчева, начальника ООКС Тыла МВД по Чувашии, О.Г. Тевянова, начальника ОВД по Ядринскому району и других подписан акт Государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта.

17 февраля 2011