Минфин Чувашии выявляет новые факты неэффективного использования бюджетных средств

В рамках реализации мер государственного контроля за эффективностью использования  средств республиканского бюджета Министерство финансов Чувашии продолжает проводить проверки.

Недавно такой выездной контроль был организован экспертной группой, куда вошли специалисты Минфина Чувашии и Центра ценообразования республики, которые провели предварительный визуальный осмотр комплекса зданий Ядринского РОВД с целью соответствия завершенного и сданного в эксплуатацию объекта архитектурным решениям, предусмотренным проектом (оценка физических объемов будет произведена позднее).

Общая стоимость объекта  составила 69, 03 млн. рублей. Из них почти 68 млн. рублей  было выделено из республиканского бюджета.

Эскизный проект здания РОВД разработан ОАО «Чувашгражданпроект», работа над которым была начата в 2000 году и 20 марта 2002 года была выдана государственному заказчику, главному распорядителю бюджетных средств – МВД  по Чувашской Республике в полном объеме. Проект предусматривал возведение 4-х этажного здания, однако в ходе осмотра комиссия обнаружила только три этажа.

Кроме того по изолятору временного содержания наружная отделка стен должна была быть выполнена лицевым кирпичом, а как видно визуально, фасад изолятора временного содержания отштукатурен и покрашен. В ходе проведения строительных работ, в проект вносились отдельные изменения, касающиеся внутреннего водопровода и канализации, отопления и вентиляции, электроснабжения и электроосвещения, но они не включали корректировку архитектурно-строительного раздела. Все это подтверждено измененным и утвержденным в установленном порядке проектом, а также письмом ОАО «Чувашгражданпроект», в котором четко указывается: «Корректировка архитектурно-строительного раздела в договор не включалась и институтом не выполнялась».

Подчеркиваем, выездные рейды с проверками Минфином Чувашии будут продолжены.

14 февраля 2011