Увеличение республиканского бюджета – на нужды жителей республики

9 февраля 2011 года под председательством Президента Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Кабинета Министров республики, на котором и.о. министра финансов Михаил Ноздряков представил проект закона “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Данный проект закона предполагает увеличение бюджета республики по доходам на 2,4 млрд. рублей, за счет прогнозируемых дополнительных поступлений налоговых доходов (налога на прибыль организаций) в сумме 200,0 млн. рублей и межбюджетных трансфертов в сумме 2,2 млрд. рублей.

Дополнительные средства направляются на цели и приоритеты, обозначенные в Послании Президента Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики на 2011 год «В молодежь надо верить!», прежде всего, на обеспечение нужд жителей республики, а также развитие экономики - поддержку получат:

такой важнейший сектор экономики, как сельское хозяйство, расходы на эти цели составят дополнительно свыше 1,1 млрд. рублей, на субсидирование процентов по льготным кредитам, компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственых культур, обеспечение кормами и т.д.;

жилищное строительство - 869,2 млн. рублей, на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, молодых семей, детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения;

развитие общественной инфраструктуры - 926,6 млн. рублей, на строительство физкультурно-оздоровительных сооружений, объектов культуры, образования, здравоохранения и т.д.

Значительные средства направляются на социальную защиту малообеспеченных слоев населения - 528,1 млн. рублей, в том числе на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление, ремонт протезно-ортопедических изделий.

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются на 5,1 млрд. рублей.

Таким образом, с учетом вносимых изменений параметры бюджета республики на 2011 год составят:

по доходам - 24,9 млрд. рублей,

по расходам – 28,3 млрд. рублей,

дефицит – 3,4 млрд. рублей.

При этом предельный объем государственного долга Чувашской Республики не увеличивается.

09 февраля 2011