Управление государственным долгом требует ответственного подхода

8 февраля 2011 года состоялась пресс-конференция и.о. министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова, на которой обсуждались вопросы, связанные с государственным долгом Чувашской Республики.

Открывая пресс-конференцию, Михаил Ноздряков напомнил, что в республике утверждена Концепция управления государственным долгом. Данная Концепция четко устанавливает основные принципы и задачи управления долгом.

Также обратил внимание на то, что объем государственного долга постоянно изменяется по мере принятия республикой новых долговых обязательств и, соответственно, исполнения ранее принятых. Государственный долг республики в 2010 году по сравнению с 2000 годом увеличился в 10,2 раза и составил на 1 января 2011 года 9988,4 млн. рублей.

И.о. министра финансов отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул: «Управление государственным долгом республики осуществляется строго в рамках ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации; не было и не может быть случаев нарушения этих ограничений». К примеру, в 2010 году отношение государственного долга республики к доходам бюджета (без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений) составило 69,9 % (при ограничении не более 100 %). Отметив сложившуюся с 2007 года негативную тенденцию более быстрого роста государственного долга относительно собственных доходов (с 33,4 до 69,9%), обратил внимание, что в этот период реализовывались крупнейшие республиканские программы:  модернизация и развитие автомобильных дорог, строительство жилья, развитие агропромышленного комплекса и т.д. Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» данное ограничение установлено в размере 51,7% на конец 2013 года, к которому необходимо стремиться.

В Бюджетном кодексе Российской Федерации установлено еще одно ограничение, касающееся расходов на обслуживание госдолга. Эти расходы не должны превышать 15% расходов бюджета без учета расходов, которые осуществляются за счет субвенций из федерального бюджета. С 2005 года этот показатель составлял от 1,0% до 1,7%, в 2010 – 1,3 %. На 2011 год - запланирован в размере 1,8 %.

Относительно невысокая стоимость обслуживания долга сложилась в следствии  оптимальной  структуры заимствований, которая существенно улучшилась, благодаря полученным республикой в конце 2010 года бюджетным кредитам. Стоимость их обслуживания самая низкая - всего 1/4 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации (1,94% годовых).

В заключение Михаил Ноздряков отметил,   что управление государственным долгом и своевременное исполнение долговых обязательств республики находятся на постоянном контроле Минфина Чувашии, также поблагодарил журналистов за активное участие и призвал к дальнейшему ведению открытого диалога.

08 февраля 2011