Правительство Чувашии утвердило правила предоставления финансовой помощи

Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров республики, на котором рассмотрен большой перечень правил предоставления в 2011–2013 годах субсидий из республиканского бюджета, направленных на обеспечение жильем детей-сирот, выплату субсидий нуждающимся гражданам за коммунальные услуги,  поддержку сельского хозяйства и предпринимательства, жилищного и дорожного строительства, лесного фонда и других сфер, объемы фонда оплаты труда государственных служащих, критерии оценки их работы.

Правительство утвердило Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Чувашии в 2011 году. Программа, стоимость которой составляет  более 7 млрд. 40 млн. рублей, предусматривает снижение дефицита финансирования медицинской помощи на 166,5 млн. рублей к уровню 2010 года. «Особенностью данной программы является увеличение нормативов объема амбулаторной медицинской помощи, а также дальнейшее развитие профилактики заболеваний, восстановительного лечения и реабилитации», - отметила министр здравоохранения и социального развития Чувашии Венера Муллина.

Правительство утвердило перечень продукции и услуг, цены на которые контролируются Государственной службой Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Кроме стоимости жилищно-коммунальных услуг, в этот перечень вошли некоторые транспортные услуги, предельные индексы изменения цен, и т.д. «Председатель Правительства России Владимир Путин поручил не допускать рост тарифов на услуги ЖКХ для граждан более чем на 15 проц. И мы это требование выполняем», - пояснила суть вопроса журналистам   Руководитель службы Альбина Егорова.

Михаил Игнатьев обратил внимание на финансирование работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в муниципалитетах республики, в том числе бесхозяйственных: «Это вопрос безопасности. Не за горами весна, паводки. Мы должны быть готовы. До 1 февраля необходимо провести полную инвентаризацию бесхозных объектов и закрепить за ними ответственных».

Министр культуры республики Роза Лизакова предложила создать «Национальную телерадиокомпанию» на базе «Национального радио Чувашии». «На первом этапе с 2011 года в аналоговом режиме на кабельном телевидении. Для этого нам понадобится время для решения организационных вопросов, проведения конкурса на замещение должности директора, подбора кадров. Помещение для размещения Национальной телерадиокомпании уже определено. И с 1 апреля 2011 года мы начнем вещание», - прокомментировала министр по итогам рассмотрения и одобрения вопроса в правительстве.

Правительство также рассмотрело Положение о торгово-экономическом представителе  Кабинета Министров республики в субъекте России, вопросы подготовки граждан к военной службе и комплексный план мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности на территории Чувашии, затронуло другие актуальные темы. Члены Кабинета Министров утвердили план подготовки и проведения в 2011 году Дня Республики и договорились о том, что к маю следующего года он будет доработан и конкретизирован.

На предпоследнем заседании 2010 года члены Правительства рассмотрели 54 вопроса, подвели итоги работы за предыдущий период и определили планы на следующий.  Президент напомнил о том, что сейчас в республике идет процесс проверки всех нормативно-правовых актов на предмет соответствия их действующему законодательству, поручил в ближайшее время завершить эту работу и доложить о ее результатах на последнем в 2010 году заседании Кабинета Министров республики.

Администрации Президента

23 декабря 2010