Изменения в бюджете на 2010 год одобрены на тридцать третьей сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва

7 декабря 2010 года на заседании очередной тридцать третьей сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва принят закон Чувашской Республики «О внесении изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Законопроект был внесен Президентом Чувашии в целях более качественного завершения текущего финансового года. Объем республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год увеличивается на 2491,4 млн. рублей. Это стало возможным благодаря возобновленной работе правительства Чувашии и увеличению доходов в бюджете. Расходы носят усиленный социальный характер. Значительные средства - 1722,6 млн. рублей направляются на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в т.ч. на обеспечение жильем ветеранов Великой отечественной войны, молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, обеспечение жильем детей-сирот, а также на формирование государственного жилищного фонда Чувашской Республики. 697,7 млн. рублей выделяются на реализацию комплексного инвестиционного плана модернизации города Новочебоксарск. Увеличиваются средства на поддержку сельского хозяйства, в т.ч. на страхование урожая – 139,3 млн. рублей. Правительство России на деле поощряет те субъекты Российской Федерации, где лучше поставлена работа по страхованию урожая. Дополнительные средства выделяются на покрытие убытков ГУП «Чувашавтотранс» в связи с предоставлением льготных проездных отдельным категориям населения. Республика в этом году погасила очередной транш по государственным гарантиям перед Международной финансовой корпорацией, провела работу по оптимизации долговой политики, в результате расходы, связанные с обслуживанием государственного долга Чувашской Республики, уменьшаются на 211,1 млн.рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год составят: по доходам – 27276,8 млн. рублей (рост в сравнении с объемом, утвержденным первоначально - на 29,4 %), по расходам – 30956,7 млн. рублей (рост на 35,8 %), дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики – 3679,9 млн. рублей

08 декабря 2010