В центре внимания – бюджет

Вчера начала работу очередная тридцать вторая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва.

Открыл и вел сессию Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский. Он выступил на сессии до начала рассмотрения вопросов повестки дня (публикуется ниже).

В повестку дня сессии парламентарии включили 41 вопрос. Основной из них – «О проекте закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Представивший данный проект закона заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов отметил, что проект закона подготовлен в соответствии с основными направлениями бюджетной политики Чувашской Республики на 2011–2013 годы и Стратегией социально-экономического развития республики до 2020 года. Показатели республиканского бюджета адаптированы к условиям сложившейся экономической ситуации.

Общий объем доходов республиканского бюджета Чувашской Республики на 2011 год предусматривается в сумме 22484515,0 тыс. рублей, расходов – 23217540,9 тыс. рублей. Предельный объем государственного долга Чувашской Республики на 2011 год предусматривается в сумме 11182181,8 тыс. рублей.

Прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета на 2012 год предусмотрен в сумме 23139310,1 тыс. рублей, общий объем расходов – 22048531,5 тыс. рублей, на 2013 год – соответственно 23468959,5 и 24593088,2 тыс. рублей. Бюджетные ассигнования республиканского бюджета на 2011–2013 годы направлены на дальнейшее развитие сформированного в результате антикризисных мер механизма государственных гарантий и социальной поддержки населения республики.

Парламентарии одобрили данный законопроект и приняли его в первом чтении.

В первом чтении также принят проект закона Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

В двух чтениях депутатами приняты законы Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 39 Закона Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об управлении государственной собственностью Чувашской Республики», «О внесении изменения в статью 3 Закона Чувашской Республики «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности Чувашской Республики или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2011 год», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О статусе депутата Государственного Совета Чувашской Республики».

Депутаты также поддержали проекты федеральных законов № 430281-5 «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в части уточнения наименования высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и № 425191-5 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в части уточнения наименования законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Депутаты на сессии приняли постановления Государственного Совета об освобождении Александра Иванова от должности руководителя Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики в связи с переходом на другую работу и назначении на эту должность Анатолия Ухтиярова, назначили мировых судей, представителей общественности в квалификационной коллегии судей Чувашской Республики, членов конкурсных комиссий для проведения конкурсов на замещение должностей глав администраций муниципальных районов и городских округов республики и др.

На этом сессия завершила первый этап своей работы.

"Республика"
27 октября 2010