Оперативная государственная поддержка сельского хозяйства и крестьян

Вследствие небывалой засухи и гибели урожая сельскохозяйственные товаропроизводители республики в этом году понесли огромные убытки, общая сумма ущерба, по предварительной оценке,    5,7 млрд. рублей.

В связи с этим, Правительством Чувашии принимаются беспрецедентные меры по оказанию государственной поддержки сельского хозяйства и крестьян.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 августа 2010 года №233-р из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики Министерству сельского хозяйства Чувашии на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в приобретении семян для проведения сева озимых сельскохозяйственных культур под урожай 2011 года выделено 11,7 млн. рублей.

Также, в связи с необходимостью оказания оперативной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса республики Министерством финансов Чувашии вносится законопроект “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

В уточненном бюджете республики предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса в сумме 593,3 млн. рублей, из них на возмещение части затрат на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, возникшей с опасными метеорологическими явлениями, повлекшими гибель посевов сельскохозяйственных культур – 302,8 млн. рублей, на приобретение кормов – 250,0 млн. рублей, на приобретение средств химизации  - 40,5 млн. рублей.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность реструктуризации по решению Кабинета Министров Чувашской Республики непогашенных денежных обязательств перед республиканским бюджетом по средствам, предоставленным на возвратной основе открытому акционерному обществу «Чувашагролизинг» на обеспечение организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга).

23 августа 2010