Предоставлена государственная гарантия по кредиту, привлеченному на реконструкцию очистных сооружений г. Новочебоксарска

Законом Чувашской Республики от 7 декабря 2009 г. № 71 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на  2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»  предусмотрено предоставление в 2010 году государственной гарантии Чувашской Республики в сумме 650,0 млн. рублей для обеспечения исполнения обязательств по кредитам, привлекаемым на реконструкцию очистных сооружений в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 2 декабря 2008 г. № 123 «О республиканской целевой программе «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы».

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июля 2010 г. № 229 «О предоставлении государственной гарантии Чувашской Республики по заимствованию государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики» принято решение о предоставлении государственной гарантии Чувашской Республики по кредиту, привлеченному государственным унитарным предприятием Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики (далее – ГУП «БОС») в Сбербанке России, на сумму 650,0 млн. рублей, срок действия гарантии - до 30 декабря 2013 года.

Во исполнение указанного постановления 5 августа 2010 г. между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Сбербанком России и ГУП «БОС» заключен договор о предоставлении государственной гарантии Чувашской Республики в размере 650,0 млн. рублей по кредиту, привлеченному данным предприятием в Сбербанке России в целях реализации крупного инвестиционного проекта «Реконструкция биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска».

На реализацию данного проекта, имеющего важное значение для решения всех проблемных вопросов по очистке сточных вод городов Чебоксары и Новочебоксарска, в 2010 году предусмотрены также бюджетные инвестиции из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 200,0 млн. рублей.

11 августа 2010