Бюджетные средства – на решение проблем детских садов и ЖКХ

Вчера состоялась очередная двадцать девятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. Открыл и вел работу сессии Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский.

Первым вопросом депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

– Эти изменения в республиканском бюджете носят неотложный характер, очень важны для жителей республики и устойчивого развития Чувашии, – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов. – В республике наблюдается устойчивый рост промышленного производства и налоговых поступлений. В целом республиканский бюджет увеличивается на 182,5 млн. рублей – как по доходам, так и по расходам.

17 мая Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указ «О мерах по повышению доступности услуг в сфере дошкольного образования», которым предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение уровня доступности услуг в сфере дошкольного образования. Это касается прежде всего материальной поддержки процессов перепрофилирования и ремонта существующих зданий детских садов, строительства новых дошкольных учреждений, их содержания и при необходимости – повышения заработной платы работникам детских учреждений, стимулирования их деятельности. В рамках оказания дополнительной помощи муниципальным образованиям из республиканского бюджета будут выделены средства на обеспечение отраслевой формы оплаты труда дошкольным образовательным учреждениям – 116 млн. рублей. Министр финансов обратил внимание на то, что сейчас идет подготовка проектов по ремонту существующих зданий детских садов и строительству новых дошкольных учреждений.

Кроме того, администрации г. Шумерля будет предоставлена государственная гарантия республики на сумму 120 млн. рублей. Как результат договоренности, будет реализован инвестиционный проект по реконструкции тепловых сетей, направленный на снижение потерь тепла и повышение эффективности системы ЖКХ.

На сессии был поднят вопрос о чрезвычайной ситуации в республике из-за засушливой погоды и необходимости принятия, неотложных мер по решению этой проблемы. Николай Смирнов отметил, что государственная поддержка сельского хозяйства продолжается, и в Министерство финансов России направлено письмо по данной теме. Законопроект был одобрен и принят в двух чтениях.

Также в двух чтениях приняты проекты законов «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Закона Чувашской Республики «О референдуме Чувашской Республики», «О внесении изменений в статью 34 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и др.

Во втором чтении рассмотрены законопроекты «О гарантиях равного освещения деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими телеканалами и радиоканалами», «О государственном регулировании торговой деятельности в Чувашской Республике и о внесении изменений в статью 1 Закона Чувашской Республики «О розничных рынках» и «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О природопользовании в Чувашской Республике».

Парламентарии внесли изменения в Регламент Государственного Совета Чувашской Республики, приняли к сведению отчет Кабинета Министров Чувашской Республики о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2009 год и информацию о результатах приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике за 2009 год, а также отчет о работе Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту.

На сессии была принята Примерная программа законопроектной работы парламента республики на второе полугодие 2010 года. Кроме того, внесены изменения в состав Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики и Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, назначены мировые судьи в два судебных участка города Чебоксары.

"Республика"
07 июля 2010