Автономным учреждениям – быть

27 мая продолжила работу очередная двадцать восьмая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва. Открыл и вел второй этап сессии Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский.

В работе сессии принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России, летчик-космонавт Николай Бударин.

Парламентарии рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в Закон Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан». С докладом по этому вопросу выступила министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина. По ее словам, федеральное законодательство предусматривает скидку инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, не ниже 50% на оплату ЖКХ. В Чувашии ежемесячная денежная выплата составляет сегодня 390 рублей, она будет увеличена до 650 рублей. При этом суммированный размер ЕДВ семьям, имеющим детей-инвалидов, не должен превышать фактических расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На сессии рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики». Государственным Советом Чувашской Республики одобрено учреждение новой государственной награды республики – ордена «За любовь и верность». Претендовать на получение ордена смогут супруги, проживающие на территории Чувашии и состоящие в браке 50 и более лет, создавшие социально ответственную семью, основанную на взаимной любви и верности, воспитавшие детей – достойных граждан страны.

В двух чтениях депутаты приняли также проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики».

Парламентарии заслушали информацию о мерах по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в Чувашской Республике. С информацией выступили заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашии Николай Смирнов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова, министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Олег Шайнога. Федеральный закон предполагает изменение правового положения существующих бюджетных учреждений без их преобразования. По словам Николая Смирнова, все существующие бюджетные учреждения разделятся на три типа – одни внесут изменения в устав и станут казенными, другие наряду с ответственностью приобретут дополнительные права, полномочия при осуществлении своей деятельности, начнут получать субсидии на выполнение государственного задания и будут причисляться к автономным либо бюджетным учреждениям. Это даст дополнительный стимул для сокращения внутренних издержек, более эффективного расходования бюджетных средств.

Перед депутатами выступили руководители автономных учреждений, уже работающих в пилотном режиме, в том числе – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор Канашского педагогического колледжа Геннадий Косолапов. Активное участие в обсуждении важного вопроса приняли депутаты Игорь Моляков, Виктор Ильин, Андрей Кулагин, Валерий Филимонов, Ольга Зайцева, Тамара Романова, Владимир Мидуков, Юрий Васильев, Вадим Николаев, Олег Дельман, Юрий Кислов, Олег Викторов, Валерий Андреев, Александр Разумов.

На сессии были назначены члены комиссий для проведения конкурсов на замещение должностей глав администраций Красноармейского, Красночетайского, Урмарского, Ядринского районов Чувашии.

"Республика"
02 июня 2010