Обсуждено исполнение бюджета республики за 2009 год

13 мая состоялись публичные слушания по проекту закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2009 год».

Открыл и вел публичные слушания председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков. В публичных слушаниях приняли участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва, руководители республиканских министерств и ведомств, главы  районных и городских муниципальных образований, председатели районных и городских Собраний депутатов, представители прокуратуры и общественных организаций.

С отчетом об исполнении бюджета республики за 2009 год выступил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов. По его словам, мировой экономический кризис не мог не сказаться на развитии экономики как России, так и Чувашии.

– Республиканский бюджет Чувашской Республики исполнялся в условиях снижения индекса промышленного производства, инвестиций в основной капитал, реальных денежных доходов населения, – заметил министр финансов. – В целях оптимизации расходов в течение 2009 года было внесено пять корректировок в республиканский бюджет Чувашской Республики. Оперативные изменения были направлены на обеспечение социальных гарантий населения и своевременное финансирование первоочередных расходных обязательств.

Николай Смирнов подчеркнул, что в прошлом году в Чувашии реализовывалось 56 республиканских целевых программ. Были приняты и новые адресные программы и проекты, к примеру, по развитию нанотехнологий. Сохранен докризисный уровень республиканского бюджета. За 2009 год бюджет республики по доходам исполнен в сумме 27,3 млрд рублей, по расходам – 27,9 млрд рублей. Дефицит республиканского бюджета составил 565,5 млн рублей. Из федерального центра в прошедшем году дополнительно было получено почти 8 млрд рублей.

– Одной из приоритетных задач бюджетной политики в 2009 году являлось обеспечение занятости населения. Была принята специальная республиканская программа дополнительной поддержки занятости населения. На эти цели было направлено 1,4 млрд рублей. Продолжалась реализация приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье». Значительные средства направлены на государственную поддержку агропромышленного комплекса, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхих и аварийных домов, обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны и других категорий граждан, закупку автотранспортных средств и коммунальной техники, – отметил Николай Васильевич.

Перед участниками публичных слушаний выступил также председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Лаврентьев.

Затем состоялось конструктивное обсуждение отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2009 год. В обсуждении активно участвовали парламентарии Игорь Моляков, Андрей Кулагин, Виктор Ильин, Сергей Шалунов, а также представители общественности. К примеру, актуальные вопросы были заданы представителями профсоюзных организаций, региональной организации ветеранов войны, общества слепых. В завершение с информацией выступил председатель профильного комитета Анатолий Щербаков.

Участники публичных слушаний обратились в адрес Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности с рекомендацией внести проект закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2009 год» на рассмотрение очередной двадцать восьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

"Республика"
19 мая 2010