Во благо родной Чувашии

28 декабря  Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств.

– Оставшиеся до конца 2009 года дни требуют еще более интенсивной работы, – сказал глава республики. В частности, заявки Чувашии на дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку аграриев снова удовлетворены на 100 процентов, и на днях мы получили еще 120 млн. рублей. Следует отметить, что в Год земледельца объем федеральных субсидий, который удалось привлечь в республику, вырос на 55 процентов по сравнению с прошлым годом.

– Каждый рубль должен дойти до наших крестьян до Нового года не только ради хорошего новогоднего настроения, а чтобы они смогли хорошо подготовиться к весенне-полевым работам, – подчеркнул Николай Федоров и поручил обеспечить качественную работу банков и 31 декабря до позднего вечера.

По предварительным данным, в 2010 году объем средств, выделяемых Чувашии из федерального бюджета на разные объекты и стройки, вырастет на 36,2 процента по сравнению с 2009 годом. В этой связи Президент нацелил руководителей органов власти на дальнейшее повышение эффективности сотрудничества с представителями федеральных структур во благо республики. Необходимо подчеркнуть, что такой значительный рост ассигнований из федерального бюджета в целом затронет только те регионы, где в ближайшее время будут проходить масштабные мероприятия. Это Краснодарский край, который готовится к проведению зимней Олимпиады-2014 в Сочи, Приморский край, где в 2012 году состоится саммит Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества (АТЭС), и Республика Татарстан: в 2013 году Казань станет столицей Универсиады.

– Нам нужно трудиться еще интенсивнее и результативнее – так, словно Чувашия готовится к проведению саммита Евросоюз-Россия, – сказал Николай Федоров.

На совещании был затронут ряд других актуальных вопросов социально-экономического развития республики.

"Республика"
30 декабря 2009