Увидеть Чувашию из будущего ради ее достойного будущего

14 декабря Президент Чувашии Николай Федоров выступил на внеочередной двадцать пятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики с Посланием Государственному Совету Чувашской Республики на следующий год «Чувашия из будущего и для будущего».

В работе сессии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Слуцкер, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Бударин, Павел Семенов, Валентин Шурчанов.

Послание главы республики транслировалось в режиме on-line на официальном Портале органов власти Чувашской Республики http://www.cap.ru, в кабельной сети ОАО «Волгателеком» и в прямом эфире Национального радио Чувашии.

В этот же день в 18.00 Послание Президента полностью прозвучало в записи на Национальном радио Чувашии. Ключевые моменты обращения главы республики к депутатам и народу Чувашии показаны в региональном эфире Российского информационного канала «Вести», телеканала «Россия», они прозвучали также на «Радио России».

Также на внеочередной двадцать пятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики были внесены изменения в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Работу сессии вел Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский. Законопроект о внесении изменений в бюджет республики на 2009 год представил первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов. По его словам, антикризисные меры, которые проводятся в республике, способствуют функционированию всех отраслей экономики.

– В соответствии с предложенным законопроектом доходы бюджета республики на 2009 год увеличиваются на 421,8 млн рублей. В том числе за счет безвозмездных перечислений из федерального бюджета – на 287 млн рублей. Дополнительные доходы в основном направляются на государственную поддержку сельского хозяйства – 278,2 млн рублей, в том числе на компенсацию расходов по страхованию урожая – 127,6 млн рублей, субсидирование процентов по льготным кредитам для личного подсобного хозяйства – 113,3 млн рублей, приобретение средств химизации – 44 млн рублей, – подчеркнул министр финансов. – Кроме того, средства пойдут на поддержку Чебоксарского авиапредприятия – 35,8 млн рублей, укрепление материальной базы милиции общественной безопасности – 30,5 млн рублей, социальное обеспечение населения – 27,8 млн рублей, в том числе на обеспечение лекарственными средствами детей-инвалидов – 15,5 млн рублей, финансовую помощь муниципальным образованиям – 11,1 млн рублей, в том числе для приобретения оборудования для крытого тренировочного катка в г. Чебоксары – 9 млн рублей.

С учетом вносимых изменений объем республиканского бюджета на 2009 год по доходам составит 26945,3 млн рублей, по расходам – 28855,9 млн рублей, дефицит – 1910,6 млн рублей. Парламентарии приняли законопроект сразу в двух чтениях.

Также в двух чтениях принят проект закона «О внесении изменения в закон Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан». По словам заместителя Председателя Кабинета Министров – министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нины Суслоновой, законопроектом предлагается с 1 июля 2009 года увеличить базовый размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам на оплату ЖКУ до 345 рублей. Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с этим инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, размер ЕДВ предлагается увеличить до 390 рублей.

На сессии внесены изменения в состав правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

Эльвира ЕГОРОВА.

"Республика"