Республиканский бюджет принят во втором чтении

Напомним: на первом этапе сессии, прошедшем 17 ноября, из 18 вопросов повестки дня были рассмотрены 13. Тог­да проекты законов Чувашской Респуб­лики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», «О бюджете Территориального фонда обя­зательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», «О внесении изменений в Закон Чуваш­ской Республики «Об упорядочении оп­латы труда работников государственных учреждений Чувашской Республики» были приняты в первом чтении. При обсуждении повестки дня второго этапа сессии депутаты в нее внесли еще четы­ре вопроса.

Основной вопрос сессии - «О проекте закона Чувашской Республики «О респуб­ликанском бюджете Чувашской Респуб­лики на 2010 год и на плановый период 2011-й 2012 годов», внесенный Президен­том Чувашской Республики. Данный про­ект закона после первого этапа сессии по предмету второго чтения рассмотрен на заседаниях Комитета по бюджету, нало­гам, предпринимательству и собственно­сти и согласительной комиссии. На них рассмотрены все поступившие поправки и предложения. В итоге профильный комитет Государственного Совета Чува­шии на рассмотрение сессии внес табли­цы поправок.

Рассмотрев таблицы поправок, парла­ментарии поддержали законопроект, во втором чтении и приняли Закон Чуваш­ской Республики «О республиканском бюд­жете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Принятые на сессии законы Чуваш­ской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О госу­дарственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон Чуваш­ской Республики «Об упорядочении оп­латы труда работников государственных учреждений Чувашской Республики», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации пассажир­ских перевозок автомобильным транспор­том в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О се­меноводстве в Чу­вашской Республи­ке» приведены в соответствие с фе­деральным законо­дательством.

Изменения, ко­торые внесены в Закон Чувашской Республики «О го­сударственном ре­гулировании роз­ничной продажи алкогольной про­дукции в Чуваш­ской Республике» обеспечат реализа­цию единой госу­дарственной поли­тики при осуществлении государствен­ного контроля за соблюдением органи­зациями законодательства, регулирующе­го производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмот­ренных лицензиями на розничную про­дажу алкогольной продукции.

Особую значимость для населения республики имеет принятый на сессии Закон Чувашской Республики «О внесе­нии изменений в некоторые законода­тельные акты Чувашской Республики о социальной поддержке отдельных кате­горий граждан». С учетом индексации объема бюджетных ассигнований рес­публиканского бюджета Чувашской Рес­публики в 2010 году ежемесячная денеж­ная выплата устанавливается: для труже­ников тыла военных лет в размере 745 рублей (рост к уровню 2009 года - 1,06 раза); для ветеранов труда в размере 775 рублей (рост к уровню 2009 года — 1,09 раза); для ветеранов труда Чувашской. Республики в размере 775 рублей (рост к уровню 2009 года - 1,09 раза); для реа­билитированных лиц в размере 1970 руб­лей (рост к уровню 2009 года -1,11 раза); для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в размере 1715 рублей (рост к уровню 2009 года -1,12 раза). С 1 января 2010 года данным законом предусматривается предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммуналь­ных услуг в денежной форме, для педа­гогических работников - право выбора формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и комму­нальных услуг — ежемесячную денежную выплату или денежную компенсацию в полном объеме.

Проект закона Чувашской Республи­ки «О внесении изменений в статьи 10 и 11 Закона Чувашской Республики «О природопользовании в Чувашской Республике» депутаты приняли в первом чтении.

На сессии депутаты также приняли Обращение Государственного Совета Чу­вашской Республики к Председателю Правительства Российской Федерации В. В. Путину о необходимости совершен­ствования законодательства по вопросу ограничения распространения на терри­тории Российской Федерации курительных смесей и Примерную программу законопроектной работы Государственно­го Совета Чувашской Республики четвер­того созыва на первое полугодие 2010 года.

На этом очередная двадцать четвертая сессия Государственного Совета Чуваш­ской Республики четвертого созыва завер­шила свою работу.

"Республика"
09 декабря 2009