Смесям дадут прикурить

На очередной девятнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики, которая приняла главный финансовый документ 2005 года - бюджет дальнейшего динамичного развития нашей республики и созидания, Президент Чувашии Николай Федоров по поводу бюджетного процесса выразил удовлетворение конструктивным и ответственным подходом народных избранников к этому важнейшему делу.

Чувашские парламентарии не только плодотворно трудятся над законопроектами, но и принимают активное участие в организации контроля за реализацией законов Чувашской Республики.

Многогранная деятельность депутатов Госсовета включает в себя и постоянную работу с обращениями граждан в Государственный Совет по различным вопросам.

Сейчас подведены итоги работы в этой области за одиннадцать месяцев текущего года (январь-ноябрь). За это время на прием обратились более 650 граждан. Из них принято в стенах Государственного Совета руководством парламента 120 человек, руководителями комитетов Госсовета - 143.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский, его заместители, председатели комитетов часто выезжают в города и районы республики и принимают на местах своих избирателей. За указанный период они принимали на выезде 399 человек.

За одиннадцать месяцев в адрес депутатов Чувашского парламента поступило письменных обращений 160, в том числе предложений - 3, заявлений - 149, жалоб - 8. Из них - поставлено на контроль 160 обращений, решено положительно - 37.

У руководителя нашего парламента Михаила Михайловского на личном приеме побывало 109 избирателей. При этом необходимо отметить, что большинство вопросов устных обращений граждан рассмотрено оперативно, в тот же день.

Какие же вопросы больше всего волнуют наших избирателей? Если эти вопросы классифицировать по отраслям экономики и социально-культурной сферы, то картина будет выглядеть следующим образом:

вопросы строительства, затронутые в письменных обращениях граждан в январе-ноябре 2004 года, составляют 6, экологии и природопользования - 6, жилищного хозяйства - 22, коммунального обслуживания - 17, социальной защиты - 35, здравоохранения - 6, народного образования - 12, законотворческой деятельности - 11, касающиеся работы органов юстиции и прокуратуры - 18 и т.д.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики граждан по личным и другим вопросам принимают не только в своих избирательных округах, но и в других местах.

Расписания дней приема граждан по личным вопросам на каждый месяц публикуются в начале месяца в парламентской газете "Республика" и других печатных СМИ.

Пресс-служба Государственного
Совета Чувашской Республики