08:04 Сохранение социальных гарантий населения – важнейшая задача бюджета Чувашии

В Чувашии сформирована прочная основа для проведения качественной бюджетной политики и межбюджетных отношений. Бюджетный процесс в республике функционирует в рамках установленного законодательства.

1 декабря 2009 года на втором этапе двадцать четвертой сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва депутаты во втором чтении приняли проект закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Докладчиком выступил А.Щербаков, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республике по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности.

В первом чтении законопроект был принят с поправками, которые в основном касаются расходов на реализацию целевой программы по дополнительной поддержке занятости населения и инвестиционного проекта Чувашской Республики "Строительство инженерных сетей и сооружений территории комплексной застройки района улицы Богдана Хмельницкого". При этом общие суммы по этим двум направлениям остаются такими же, цифры меняются по разделам.

Доходная часть бюджета во многом привязана к экономическим показателям республики. Бюджет Чувашии напрямую зависит от бюджета федерального, количества выделяемых межбюджетных трансфертов. Важным инструментом сбалансированности бюджета и обеспечения финансовой устойчивости является привлечение средств на финансовых рынках и бюджетных кредитов из федерального бюджета.

Кабинету Министров республики удалось адаптировать бюджетную систему к условиям кризиса и сформировать бюджет таким образом, чтобы меры социальной поддержки населения и предоставление общественных услуг сохранили продуктивную работоспособность.

Законом предусматривается общий объем доходов республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год в сумме 21076746,3 тыс. рублей, общий объем расходов составит 22798642,6 тыс. рублей. Прогнозируемый дефицит запланирован в сумме 1721896,3 тыс. рублей.

Собственные налоговые и неналоговые доходы в трехлетнем бюджете сформированы с учетом восстановления положительной динамики роста начиная с 2011 года.

В 2011 году объем доходов увеличится, составив 22027315,1 тыс. рублей, расходы прогнозируются в сумме 22722712,2 тыс. рублей, дефицит – 695397,1 тыс.рублей.

Последующий, 2012 год несет в себе позитивные тенденции: общий объем доходов достигнет 23387990,0 тыс. рублей, тенденция расходов устремится к спаду и составит 22404686,6 тыс. рублей, профицит соответственно будет равен 983303,4 тыс.рублей.

По словам министра финансов Чувашской Республики Н.Смирнова, при расчете расходной части бюджета во главу угла поставлены задачи сохранения социальных гарантий населения, полное и своевременное выполнение принятых расходных обязательств, выплата заработной платы.

На должном уровне будет сохраняться работа по содействию занятости населения и социальной защите безработных. Среди главных проектов – государственная поддержка строительства, в виде дальнейшего формирования государственного жилищного фонда, обеспечение жильем ветеранов, инвалидов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, поддержка многодетных семей, детей-сирот, селян и молодежи.

Также во втором чтении внесены изменения в Закон Чувашской Республики "Об упорядочении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики", которые представил В.Мидуков, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике.

02 декабря 2009