Социальные льготы будут сохранены

24 ноября на совместном заседании двух комитетов Государственного Совета Чувашской Республики – по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности и по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии – был рассмотрен проект закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Напомним, что законопроект был принят в первом чтении на первом этапе очередной двадцать четвертой сессии Государственного Совета Чувашской Республики 17 ноября. На заседании двух профильных комитетов депутаты обсудили таблицу поправок к проекту закона о республиканском бюджете на предстоящие три года. По словам первого заместителя Председателя Кабинета Министров – министра финансов Чувашской Республики Николая Смирнова, по сути поправки касаются целевой программы дополнительной поддержки занятости населения и инвестиционного фонда. При этом общие суммы по этим двум направлениям остаются такими же, цифры меняются только в разделах. Многие же поправки носят редакционный характер.

Тем не менее парламентарии детально рассмотрели каждую поправку, принимая или же отклоняя ее. Министр финансов подчеркнул, что в следующем году гарантируется сохранение социальных льгот для всех льготных категорий граждан. В том числе останутся и льготные проездные билеты – как для ветеранов труда, так и для учащейся молодежи. Между тем некоторые поправки к законопроекту потребовали рассмотрения на заседании согласительной комиссии, образованной на первом этапе двадцать четвертой сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

На заседании Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии было рассмотрено еще восемь вопросов. В том числе депутаты обсудили законопроекты о внесении изменений в законы Чувашской Республики «Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике», «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике», «О семеноводстве в Чувашской Республике», «О природопользовании в Чувашской Республике».

Также члены профильного комитета приняли к сведению информацию Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики и ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» – о ходе реализации Закона Чувашской Республики «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Чувашской Республике». Так, в 2008 году объем ипотечного кредитования в Чувашии составил 5,3 млрд рублей – против 4,68 млрд рублей в 2007 году. Выдано 5543 ипотечных жилищных кредита, с привлечением которых гражданами приобретено жилье общей площадью 261,8 тыс. кв. метра. В 2009 году произошло снижение объемов ипотечного жилищного кредитования. Тем не менее за январь-сентябрь нынешнего года ипотечными кредитами и займами воспользовались 1633 гражданина. В дальнейшем также будут приниматься меры по повышению доступности ипотечных кредитов.

"Республика"
25 ноября 2009