Не может не быть

«Бюджетный процесс в респу­блике осуществляется в рамках активных антикризисных мер. В перерасчете расходной части бюджета во главу угла поставлены безусловное сохранение социаль­ных гарантий населения, полное и своевременное выполнение рас­ходных обязательств Чувашии по заработной плате, медикаментам, питанию, коммунальным услугам, обеспечению функционирования общественной инфраструктуры», — начал свой доклад министр финансов Николай Смирнов.

По прогнозам, общий объем доходов республиканского бюд­жета Чувашии составит свыше 21 млрд рублей, расходов - более 22 млрд рублей. Глава Минфина Чу­вашии подчеркнул, что существен­но изменится структура бюджета: возрастает доля расходов на зара­ботную плату более чем на 10% по сравнению с 2008 годом, почти на 3% увеличится объем финансиро­вания мер социальной поддержки жителей республики.

Министр также высказал мне­ние, что восстановление спроса на продукцию наших предприятий будет нелегким и постепенным. Удалось адаптировать бюджет­ную систему к условиям кризиса и бюджет сформировать таким образом, чтобы сохранить меры социальной поддержки населения и обеспечить жизнедеятельность республики. По прогнозам главно­го казначея Чувашии, уже в 2012 году доходы бюджета превысят расходы.

«Особое внимание по-прежнему будет уделяться со­действию занятости населения, развитию жилищного строительства, переселению граждан из ветхих и аварийных домов, под­держке многодетных семей и детей-сирот, тружеников сёла и молодежи», — сказал Николай Смирнов.

Депутаты из оппозиционных партий предлагали не принимать бюджет в первом чтении или пере­кроить трехлетний бюджет в одно­летний. На все доводы оппозиции ответил депутат Вячеслав Алек­сандров, который призвал пред­лагать конкретные меры. Он также напомнил о тяжелой ситуации в экономике, сообщив, что судьба завода промышленных тракторов будет решаться на самом высоком уровне: 25 ноября под руковод­ством первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Говоря о льготных программах жилищного строительства, депутат заметил, что если в какой-либо район Чу­вашии приезжает высокий гость, встречается с людьми и видит, что они рады жить в уютном доме, значит, так оно и есть, это не для показухи сделано.

На сессии также утвердили смету расходов на содержание Госсовета ЧР. В 2010 году эти расходы составят около 38,55 млн рублей, при этом львиная часть приходится на раздел "За­работная плата с начислениями" — свыше 27,885 млн рублей, 9,025 млн рублей — на "материальные затраты и прочие расходы", на издание парламентской газеты — порядка 1,64 млн рублей.

Расходы на 2009 год утвержде­ны после трёх уточнений в разме­ре 37,078 млн рублей, изначально было около 43 млн рублей. Депу­татам удалось сэкономить в том числе и за счёт снижения расходов на связь (то есть уменьшения количества телефонных точек, уста­новления лимитов), транспортные услуги, услуги по ремонту техники и оборудования.

По данным на 11 ноября 2009 года, исполнение сметы расходов Государственного Совета Чуваш­ской Республики составило 84,2% от годового уровня. Наибольшие затраты в смете расходов за 2009 год стоят по разделу "заработная плата" (21,323 млн рублей), "на­числения на оплату труда" (4,789 млн рублей), "прочие выплаты" (2,96 млн рублей). Далее идут транспортные услуги (2,9 млн ру­блей), "прочие услуги" (2,785 млн рублей), услуги связи (1,06 млн ру­блей), "прочие расходы" (510 тыс. рублей), "увеличение стоимости материальных запасов" (400 тыс. рублей), "увеличение стоимости основных средств" (250 тыс, ру­блей) и "услуги по содержанию имущества" (100 тыс. рублей).

Проведение второго этапа сес­сии запланировано на 1 декабря текущего года, то есть спустя 15 дней после принятия законопро­екта в первом чтении.

Ксения Архипова.

"МК в Чебоксарах"