Во главе угла бюджета – социальная поддержка граждан

17 ноября состоялся первый этап очередной двадцать четвертой сессии Государственного Совета Чувашии четвертого созыва. Открыл и вел сессию Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский.

В повестку дня сессии парламентарии включили 18 вопросов. Основной из них – «О проекте закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Представивший данный проект закона первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов отметил, что доходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики в 2010 году составит 21076,7 млн рублей. На плановый период 2011 года общий объем доходов республиканского бюджета прогнозируется в сумме 22027,3 млн рублей, на 2012 год – в размере 23387,9 млн рублей. Расходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год установлена в сумме 22798,6 млн рублей, на 2011 год – 22722,7 млн рублей и на 2012 год – в размере 22404,6 млн рублей.

Дефицит республиканского бюджета в 2010 году прогнозируется установить в сумме 1721896,3 тыс. рублей, или 13% к объему доходов республиканского бюджета Чувашской Республики без учета безвозмездных поступлений. На 2011 год он составит 695397,1 тыс. рублей (4,8%). На 2012 год прогнозируется профицит в размере 983303,4 тыс. рублей, или 6,3% к объему доходов республиканского бюджета Чувашской Республики без учета безвозмездных поступлений.

– Бюджетный процесс в республике осуществляется в рамках активных антикризисных мер. В перерасчете расходной части бюджета во главу угла поставлены безусловное сохранение социальных гарантий населения, полное и своевременное выполнение расходных обязательств Чувашии по заработной плате, медикаментам, питанию, коммунальным услугам, обеспечению функционирования общественной инфраструктуры, – отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашии Николай Смирнов.

Глава Минфина Чувашии подчеркнул, что существенно изменится структура бюджета. Возрастает доля расходов на заработную плату более чем на 10% по сравнению с 2008 годом, почти на 3% увеличится объем финансирования мер социальной поддержки жителей республики.

– Особое внимание по-прежнему будет уделяться содействию занятости населения, развитию жилищного строительства, переселению граждан из ветхих и аварийных домов, поддержке многодетных семей и детей-сирот, тружеников села и молодежи, – сказал Николай Смирнов.

С докладом по основному вопросу также выступил председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Лаврентьев, с содокладом – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков. После обсуждения проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» депутаты приняли в первом чтении.

Также депутатами был принят в первом чтении проект закона Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», рассмотрен ряд других актуальных вопросов социально-экономического развития Чувашии.

В двух чтениях депутатами приняты законы Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами и поселениями», «О форме предоставления в Чувашской Республике в 2010 году меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О противодействии коррупции».

Проекты законов Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об упорядочении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики» приняты в первом чтении.

Депутаты на сессии также утвердили смету расходов Государственного Совета Чувашской Республики на 2010 год и план работы Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики на 2010 год, приняли постановление о Соглашении между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственным Советом Чувашской Республики о взаимодействии в федеральном законодательном процессе и о внесении изменений в состав общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, назначили мирового судью по судебному участку № 1 Ибресинского района Чувашской Республики.

Проведение второго этапа сессии запланировано на 1 декабря текущего года.

"Республика"
18 ноября 2009