Республиканский бюджет наращивает свой потенциал

12 ноября в Большом зале Дома правительства состоялась внеочередная двадцать третья сессия Государственного Совета Чувашской Республики.

Принят закон Чувашской Республики о внесении изменений в республиканском бюджете на 2009 год и на плановый период 2010–2011 годов.

– Несмотря на кризис, исполнение бюджета осуществляется динамично. Кабинет Министров Чувашии ведет постоянный мониторинг происходящих процессов и совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает меры по стабилизации ситуации, активно решает ключевые вопросы социально-экономического развития, – отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов.

В соответствии с настоящим законопроектом республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам в текущем году увеличивается еще на 1 млрд 60 млн рублей, из которых 424,5 млн рублей направляются на уменьшение дефицита республиканского бюджета, 635,6 млн рублей – на решение приоритетных задач в современных условиях.

В составе доходов средства, поступающие в порядке безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других федеральных источников, увеличиваются на 1 млрд 810 млн рублей. Кроме того, решением рабочей группы Правительства России, Государственной Думы России и Совета Федерации России Чувашской Республике дополнительно выделяются дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме 698,4 млн рублей (до этого было получено 1 млрд 482 млн рублей).

– Несмотря на падение реального сектора экономики, республиканский бюджет Чувашской Республики не только сохраняет свои позиции, но и неуклонно наращивает свой потенциал для поддержки социально-экономического развития. Рост объема республиканского бюджета по расходам составляет 102,8% к прошлому году, – подчеркнул Николай Смирнов.

Была принята Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год. На эти мероприятия и выплату пособий по безработице будет направлено дополнительно 335,4 млн рублей и всего расходы на эти цели в 2009 году составят 1 млрд 392 млн рублей.

В целях предотвращения резкого роста цен на электрическую энергию Чувашия и в этом году, как в прошлом, получает значительные субсидии из федерального бюджета – 323 млн рублей на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Принимаются дополнительные решения по поддержке жилищного строительства в республике. В настоящее время подготовлено соглашение между Минрегионразвития России и Чувашской Республикой о выделении из Инвестиционного фонда Российской Федерации на реализацию инвестиционного проекта «Строительство инженерных сетей и сооружений территории комплексной застройки района улицы Богдана Хмельницкого» в сумме 508,6 млн рублей. Из них уже в этом году будет направлено 344 млн рублей, в том числе средства софинансирования из республиканского бюджета – 79,3 млн рублей.

В целях обеспечения социальных обязательств перед ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны дополнительно будет направлено 280,5 млн рублей. Кроме того, на обеспечение жильем детей-сирот  направляется еще почти 13 млн рублей. На приобретение автотранспортной и коммунальной техники  – 401  млн рублей.

Чувашия прошла конкурсный отбор по внедрению инновационных образовательных программ. В результате в рамках государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологических производств в государственных учреждениях начального  и среднего профессионального образования 45,4 млн рублей будет направлено на внедрение инновационных образовательных программ.

Дополнительную поддержку получат малое и среднее предпринимательство, сельское хозяйство, образование, инвалиды и ветераны, органы местного самоуправления.

С учетом вносимых изменений объем республиканского бюджета Чувашской Республики на 2009 год по доходам составит 26 млрд 523 млн рублей, по расходам – 28 млрд 434 млн рублей, дефицит – 1 млрд 910 млн рублей.

– До конца года нам с вами предстоит дополнительная огромная работа. Совместными усилиями мы реализуем все бюджетные программы и мероприятия в запланированных объемах, – отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов.

"Республика"
14 ноября 2009