Плюс к бюджету

В этом году около 350 млн. рублей будет направлено на реализацию проекта по строительству инженерных сетей и сооружений комплексной застройки в районе улицы Богдана Хмельницкого в Чебоксарах.

Соглашение между Минрегионразвития России и Чувашией о выделении нашему региону почти 510 млн. рублей из Инвестиционного фонда РФ уже подготовлено – в рамках дополнительных мер по поддержке жилищного строительства в республике.

Эти цифры глава Чувашии Николай Федоров озвучил на заседании Кабинета Министров. Члены правительства рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Средства, приходящие в порядке безвозмездных поступлений из федеральных источников, в целом по городу увеличиваются на 1 млрд.810 млн. рублей. Кроме того, Чувашии дополнительно выделяют дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме около 700 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации Президента.

Дополнительные доходы предполагается направить на социальные нужды. Так, на мероприятия Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения и выплату пособий по безработице дополнительно уйдет почти 335,5 млн. рублей. Всего расходы на эти цели в 2009 году составят почти 1 млрд. 400 млн. рублей.

Более низкие тарифы на электроэнергию по сравнению с другими регионами позволят получать субсидии из федеральной казны (уже поступило более 323 млн. рублей). На обеспечение социальных обязательств перед ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны направят дополнительно более 280 млн. рублей. Кроме того, на решение жилищной проблемы детей-сирот выделяют еще порядка 13 млн. рублей.

Почти 45,5 млн.рублей пойдут на государственную поддержку учебных заведений. Эти средства получены благодаря победе Чувашии в конкурсе Правительства России по внедрению инновационных образовательных программ. Финансово простимулируют малое и среднее предпринимательство (около 100 млн.рублей), сельское хозяйство (на развитие молочного скотоводства предусмотрено пчти 22 млн. рублей). Инвалидам и ветеранам на оплату жилищно-коммунальных услуг выделяет около 26 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений оббьем республиканского бюджета на 2009 год по доходам вырастет по сравнению с прошлым годом на 4,4% и составит около 26 млрд.600 млн. рублей. Расходы увеличатся почти на 3% и составят 28 млрд. 423 млн. рублей.

Президент республики сообщил, что по официальному распоряжению Председателя Правительства РФ до 1 декабря регионы-лидеры по социально-экономическому развитию, в числе которых и Чувашия, должны получить дополнительные миллионы рублей.

"Чебоксарские новости"
07 ноября 2009