Президент Чувашии Н. Федоров: «Мы должны поддерживать наши предприятия»

22 июля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики утверждено постановление «О проведении реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Чувашской Республики». Целесообразность принятия такого решения подчеркнул Президент Николай Федоров в ходе прошедшего 21 июля на ООО «Научно-производственное предприятие «ЭКРА» совещании «О работе предприятий промышленного комплекса Чувашской Республики в условиях кризиса».

В своем выступлении исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Николай Смирнов обозначил схему реструктуризации. В течение 1 года равномерно выплачивается задолженность по налогам и сборам, а после ее погашения также в течение 1 года выплачивается задолженность по пеням и штрафам. При погашении реструктурируемой задолженности по налогам и сборам в течение 6 месяцев и полном и своевременном внесении текущих платежей по налогам и сборам в бюджет Чувашской Республики в течение 6 месяцев после принятия решения о реструктуризации производится списание половины долга по пеням и штрафам. Оставшаяся после списания задолженность по начисленным пеням и штрафам погашается путем поэтапного перечисления сумм задолженности равными долями в течение одного года после погашения задолженности по налоговым платежам. Реструктуризация задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет проводится при условии, что ее сумма составляет не менее 100 тыс. руб. с учетом положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

«Мы должны поддерживать наши предприятия. Думаю, что принятое решение станет еще одним стимулом для того, чтобы быстрее преодолеть трудные времена. Необходимо также постоянно контролировать, еженедельно проверять, как решаются вопросы, связанные с ликвидацией задолженности по заработной плате», – подчеркнул Николай Федоров.

Правительство утвердило республиканскую целевую программу «Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010 – 2015 годы». Ее основной целью является создание условий для приведения коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания населения за счет модернизации объектов и реализации проектов повышенной энергетической эффективности. Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров, общий объем финансирования программы составляет более 1,5 млрд. руб. Предусматривается модернизация 52 коммунальных котельных, центральных тепловых пунктов, строительство 26 блочно-модульных котельных с выводом из эксплуатации неэффективных и морально устаревших объектов, реконструкция около 100 км. тепловых сетей. Ежегодный экономический эффект реализации программы составляет более 416 млн. руб.

На заседании Кабинета Министров принято решение о создании автономных учреждений Чувашской Республики путем изменения типа существующих республиканских государственных образовательных учреждений. Это Канашский педагогический колледж, Чебоксарский педагогический колледж имени Н.В. Никольского, профессиональные училища № 2 (г. Канаш), № 3 (г. Алатырь), № 18 (г. Чебоксары), № 22 (г. Канаш), а также Центр внешкольной работы «Эткер» и Центр дополнительного образования для детей «ЮНИТЕКС». «Благодаря новому статусу образовательные учреждения будут работать активнее, эффективнее и в более выгодных экономических условиях», – подчеркнул Президент.

Внесены изменения в некоторые показатели Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год. Число участников направления по опережающему обучению работников увеличено более чем на 500 человек. Вырос и размер субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости безработных граждан.

Постановлением Кабинета Министров установлена величина прожиточного минимума на душу населения в целом по республике за II квартал 2009 года в размере 4319 руб. и по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения – 4639 руб., для пенсионеров – 3451 руб., для детей – 4209 руб.

Члены Правительства рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О библиотечном деле». Президент также поручил Минкультуры провести всю необходимую работу для включения памятника Ленину на площади Республики в г. Чебоксары в перечень объектов культуры республиканского значения.

На заседании Кабинета Министров утвержден Типовой регламент работы с системой электронного документооборота в органах исполнительной власти Чувашской Республики, рассмотрены другие актуальные вопросы.

Пресс-служба Администрации Президента Чувашской Республики

23 июля 2009