Дефицит бюджета Чувашии уменьшится

Правительство Чувашии вчера  на заседании одобрило изменения в бюджет – 2009 и на плановый период 2010-2011 годов. Как сообщает  пресс-служба администрации президента со ссылкой   на исполняющего обязанности председателя Кабинета Министров – министра финансов республики  Никлая Смирнова, доходы  республиканского бюджета в текущем году увеличатся на 2,14 млрд. руб., расходы , расходы на 1,62 млрд. руб. В итоге  доходы составят 25,41 млрд. руб. (увеличение по сравнению с ранее запланированными объемами  на 9,2 %), расходы – 27,8 млрд. руб. (увеличение на 6,2 %), дефицит – 2,39 млрд. руб. (уменьшение на 17,9), или 8,6 % от расходов.

Увеличение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и других федеральных источников составляет 4,42 млрд. руб., что, как отметил г-н Смирнов, «укрепляет наши позиции в реализации республиканских и федеральных целевых программ, приоритетных национальных проектов».

Дополнительные расходы предусмотрено направить на развитие сельского хозяйства, приобретение автотранспорта и коммунальной техники, поддержку системы образования, малого предпринимательства, строительство физкультурно-спортивных комплексов, объектов здравоохранения и культуры, лекарственное обеспечение граждан, решение вопросов занятости населения и другие цели. В то же время предлагается сокращение расходов по некоторым статьям в целях дальнейшей оптимизации расходов и концентрации средств по приоритетным направлениям. «Но в целом, республиканский бюджет восстанавливает свои позиции, что позволит обеспечить нормальное социально-экономическое развитие Чувашии на данном этапе", - заключил г-н Смирнов. Как сообщалось ранее, доходы Чувашии  на 2009 год с учетом изменений были запланированы в размере 23,27 млрд. руб., дефицит – 2,91 млрд. руб.

"Интерфакс"
14 июля 2009