Публичные слушания – об исполнении бюджета

14 мая состоялись публичные слушания по проекту закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год», на которых приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, федеральных структур, представители районов и городов, крупных предприятий, профсоюзных и общественных организаций. Открыл и вел публичные слушания председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков.

С отчетом об исполнении бюджета республики за прошлый год выступил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов. В своем докладе он отметил, что формирование и исполнение республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год было ориентировано на создание прочной основы для реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, основное направление которой – улучшение жизни населения.

– Несмотря на разразившийся мировой финансовый кризис, в республике удалось выполнить практически все запланированные мероприятия. По мнению московских экспертов, Чувашия вошла в первую шестерку среди российских регионов по эффективности использования бюджетных средств. Республиканский бюджет Чувашской Республики за 2008 год исполнен по доходам в сумме 27,1 млрд рублей, или на 100,2 процента. Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики составили 28,9 млрд рублей, дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики – 1,7 млрд рублей. Уменьшения бюджетных параметров из-за кризиса не было, – сообщил министр финансов.

По его словам, по сравнению со среднероссийскими показателями в Чувашской Республике в истекшем году достигнуты более высокие темпы роста промышленного производства (104,7 процента против 102,1 процента), оборот розничной торговли увеличился к уровню 2007 года на 15,0 процента (по России – 13,0 процента). Доходы населения увеличились более чем на 9 млрд рублей. Реальная среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 13,9 процента (по России – 9,7 процента). В 2009 году заработная плата бюджетников также будет планомерно увеличена.

– Для сравнения можно привести такие показатели. Если в 2007 году Чувашия по начисленной заработной плате среди регионов Приволжского федерального округа была еще только на десятом месте, то в 2008 году – уже на пятом, – заметил Николай Васильевич. – В прошлом году собрано налогов на 5,5 млрд рублей больше по сравнению с предыдущим годом. Возросла доля налога на прибыль, налога на имущество. Также несколько увеличилась доля безвозмездных перечислений из федерального бюджета – это результат конструктивной работы с центром в течение года.

В 2008 году сохранилась высокая доля инвестиционной составляющей расходов бюджетов Чувашской Республики. Значительные инвестиции, по словам министра, направлены на реальный доступ населения к качественной питьевой воде, на строительство объектов социально-культурной сферы. Профинансированы в больших объемах такие направления, как капитальный ремонт многоквартирных домов, сельское хозяйство, социальная защита населения. Республика в полном объеме исполнила обязательства по социальным трансфертам населению.

Николай Смирнов отметил, что Чувашская Республика в 2008 году в соответствии с решением Правительства Российской Федерации по итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации заняла второе место и получила правительственный грант в сумме 205 млн рублей. А за успешную реализацию второго этапа Программы реформирования региональных финансов Чувашской Республики на 2006–2008 годы республика удостоена премии Правительства Российской Федерации.

После активного обсуждения доклада с информацией выступил председатель профильного комитета Анатолий Щербаков. С сообщениями затем выступили председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Лаврентьев, глава администрации Янтиковского района Николай Иванов, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Батыревского района по бюджету, экономике, аграрной политике, земельным и имущественным отношениям Петр Никифоров, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Собрания депутатов г. Чебоксары Сергей Гаврилов, председатель

Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Кузьминых.

Участники публичных слушаний рекомендовали Комитету Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности внести вопрос «О проекте закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год» на рассмотрение очередной двадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва, Государственному Совету Чувашской Республики – принять данный закон в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

"Республика"
20 мая 2009