Дефицит бюджета Чувашии 2009 года сокращен с 11,5% до 11,1% расходов

Госсовет Чувашии во вторник одобрил изменения в республиканский бюджет-2009, в соответствии с которыми дефицит бюджета уменьшен с 11,5% до 11,1% от расходов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании.

Министр финансов республики Николай Смирнов заявил на заседании,доходы и расходы республиканского бюджета на 2009 год увеличены на 851 млн 648 тыс. рублей за счет безвозмездных поступлений, в основном из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Доходы бюджета с учетом изменений составляют 23 млрд 271 млн 254,2 тыс. рублей (увеличение  по сравнению с ранее запланированными - на 3,8%), расходы - 26 млрд 177 млн 508,4 тыс. рублей (увеличение - на 3,4%), дефицит - 2 млрд 906 млн 254,2 тыс. рублей (на ранее запланированном уровне), или 11,1% от расходов.

Как сообщил Н.Смирнов, большая часть дополнительных бюджетных средств будет направлена на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, а также на дополнительную поддержку занятости населения Чувашии и выплату компенсации части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях.

По данным Н.Смирнова, объем налоговых и неналоговых доходов в республике за 2 месяца текущего года составил 78,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. "В основном это (снижение - ИФ) по налогу на прибыль предприятий и организаций. Крупные плательщики сегодня получают убытки", - сказал он.

"Но за счет авансовых перечислений дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности мы пока сполна возмещаем некоторое отставание по нашему бюджету. И намерены все 100% запланированных бюджетных мероприятий, программ профинансировать", - отметил Н.Смирнов.

"Интерфакс"
24 марта 2009