Госсовет Чувашии одобрил изменения в бюджет на предстоящие три года

Госсовет Чувашии на сессии в пятницу одобрил изменения в бюджет региона на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов.
Как сообщил на заседании министр финансов республики Николай Смирнов, доходы республиканского бюджета на 2009 год утверждены в объеме 22 млрд 419 млн 606,2 тыс. рублей (снижены по сравнению с утвержденными ранее на 10,5%), расходы - 25 млрд 325 млн 860,4 тыс. рублей (снижены на 8,1%), дефицит - 2 млрд 906 млн 254,2 тыс. рублей (увеличение на 16,2%).
В том числе объем безвозмездных поступлений в 2009 году составит 7 млрд 952 млн 485,9 тыс. рублей, из них межбюджетные трансферты из федерального бюджета - 7 млрд 089 млн 179,3 тыс. рублей.
Предельный объем госдолга Чувашии установлен в размере 10 млрд 459 млн 176 тыс. рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Чувашии на 1 января 2010 года - 9 млрд 551 млн 768,4 тыс. рублей.
Как сообщил Н.Смирнов, на корректировку бюджета повлияло снижение темпов экономического роста в регионе, сокращение инвестиционной активности, снижение индекса промышленного производства, налоговые новации, вводимые с 1 января текущего года (увеличение амортизационной премии при расчет налога на прибыль, повышение размера налоговых вычетов при расчете НДФЛ на приобретение жилья), приводящие к сокращению налогов на доходы.
"Снижение прогноза поступлений произойдет в основном по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц", - отметил он.
Как сообщил министр, в 2008 году индекс промпроизводства в республике составил 104,7%, индекс производства сельхозпродукции - 106,9%. По прогнозам, в 2009 году индекс промпроизводства составит 103,1%, инвестиции в основной капитал немного снизятся.
По словам министра, корректировка не коснется социально значимых и первоочередных расходов. Бюджеты республики в обычном режиме будут финансировать расходы на содержание учреждений социально-культурной сферы, коммунальные услуги, питание, медикаменты, повышение зарплаты.
"В полной мере найдут финансовое обеспечение меры господдержки по капремонту многоквартирных жилых домов, объектов социально-культурной сферы. Будут продолжены программы по переселению граждан из аварийных домов, поддержке молодых семей по строительству жилья, продолжены инвестиции по осуществляемому строительству объектов социально-культурной сферы и коммунального хозяйства, асфальтированию сельских дорог. Будут сохранены все действовавшие субсидии сельским товаропроизводителям. Кроме того, недавно принят указ президента о комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений", - отметил Н.Смирнов.
"Вместе с тем будет приостановлено финансирование или переведены на кредитное финансирование отдельные инвестиционные программы. Это часть некоторых не начатых строек, например, физкультурно-оздоровительных комплексов, часть объектов водоснабжения, строительства республиканских дорог, улично-дорожной сети городских округов, формирования Госжилфонда", - сказал Н.Смирнов.
По его словам, доходы на покрытие дефицита бюджета прежние, из них "наиболее сложным" является выпуск облигационного займа, потому что "рынок сейчас в депрессии".
Для экономии также принято решение сократить расходы на содержание аппарата, то есть не повышать зарплату чиновникам в текущем году.
Доходы на 2010 год утверждены в размере 26 млрд 406 млн 164,8 тыс. рублей (снижение по сравнению с ранее запланированными на 1,8%), расходы - 28 млрд 691 млн 368,6 тыс. рублей (снижение на 1,7%), дефицит - 2 млрд 285 млн 203,8 тыс. рублей (на уровне запланированного ранее). В 2011 году доходная часть бюджета предполагается в сумме 29 млрд 472,5 млн рублей, расходная - 29 млрд 551,6 млн рублей, дефицит - 79,1 млн рублей (на уровне запланированного).

"Интерфакс"
30 января 2009