Не так страшен кризис, как его малюют

После двухдневного перерыва в биржевых торгах ключевые российские фондовые индексы ММВБ и РТС показали бурный рост (из хронологии биржевых торгов 19 сентября).

Н.Смирнов, первый заместитель председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики

- Замечательно, что мы вовремя (два месяца назад) разместили на ММВБ облигации Чувашской Республики. Они, подчеркну, всегда пользуются повышенным спросом. В прошлом году, например, выставили облигации на 1 млрд. рублей, а заявок было подано на общую сумму более 2,5 млрд. рублей.

Нынче разместили на 1 млрд., а спрос составил 1,250 млрд. И это, заметьте, на фоне развивающегося мирового кризиса. Причем 25—миллионный пакет облигаций купил американский банк «Морган Сити». Вот каково доверие инвесторов к нашим облигациям, к нашей республике.

И разве не выгодно размещать под 9 процентов годовых при существующей инфляции? Средства, полученные от реализации этих ценных бумаг, уже работают, они направлены на строительство дорог, жилья. На следующий год собираемся разместить на ММВБ облигаций уже на 1,250 млрд. рублей. И, надеюсь, никакой кризис, если он случится, не повлияет на их высокую котировку.

На днях согласительная комиссия во втором чтении рассмотрела бюджет республики. Много спорили, но никаких изменений в связи с финансовым кризисом вносить не стали, все ранее заложенные макроэкономические показатели остались. Выполнение и доходной и расходной части, конечно, потребует значительных усилий. Но мы достигнем поставленных целей, потому что надеемся – очень скоро в России, а значит и в Чувашии установится нормальный финансовый климат.

22 сентября 2008