Николай СМИРНОВ: Документ, колоссальный по объему и содержанию

Законопроект «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» обсужден на публичных слушаниях. 4 сентября 2008 года в Большом зале заседаний Дома правительства состоялись публичные слушания по проекту закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

В публичных слушаниях активное участие приняли депутаты Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва, члены Кабинета Министров Чувашской Республики и руководители иных органов исполнительной власти, представители прокуратуры Чувашской Республики, главы районных и городских муниципальных образований, представители районных и городских Собраний депутатов, общественных объединений, Совета муниципальных образований Чувашской Республики, члены общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, других федеральных органов, члены Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики.

Положительная динамика

С докладом выступил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов, обозначив перед собравшимися рассматриваемый документ как «колоссальный по объему и содержанию». Бюджет направлен на увеличение доходов населения. Министр финансов особо подчеркнул тот факт, что на первом месте в рассматриваемом проекте бюджета стоит задача инвестиций в человека, причем это касается любой отрасли – здравоохранения, образования, культуры. В Чувашской Республике в настоящий момент прослеживается положительная тенденция – устойчивый рост заработной платы, причем, как отметил министр финансов, в этом «мы опережаем все регионы Приволжского федерального округа».

Дальнейшее реформирование местного самоуправления, проведение капитального ремонта муниципального жилья, темпы строительства дорог – все это (и не только) заложено в бюджет на трехлетний период и было предложено для обсуждения на публичных слушаниях.

С информацией Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности ознакомил его председатель Анатолий Щербаков, который также отметил нацеленность предлагаемого бюджета на развитие республики.

В обсуждении доклада приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Лаврентьев, главы районов Чувашии. Так, глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин с болью поведал о проблемах, с которыми ему постоянно приходится сталкиваться в своей работе. Нехватка мест в детских садах, сложности с поддержанием дорог в удовлетворительном состоянии, постоянно очищая трассы от мусора – все это, по его собственному признанию, то, с чем сталкивается глава каждого района. С ним согласились и остальные выступавшие руководители районов.

Высказали свои пожелания и председатель Собрания депутатов Яльчикского района Роза Молодова, заместитель председателя Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Галина Германова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики.

Цифры

Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Николая Смирнова о проекте закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», участники публичных слушаний отметили, что проектом закона уточняются показатели республиканского бюджета на 2009 и 2010 годы по сравнению с объемами, утвержденными Законом Чувашской Республики от 5 октября 2007 года № 55 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», и утверждаются показатели на 2011 год.

Основные характеристики республиканского бюджета Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов отражены в статье 1 проекта закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Прогнозируемый общий объем доходов предусмотрено увеличить следующим образом: на 2009 год на 4297815,0 тыс. рублей, в том числе с уменьшением объема безвозмездных поступлений на 20808,3 тыс. рублей, из них межбюджетные трансферты из федерального бюджета – 20808,3 тыс. рублей; на 2010 год на 4934073,6 тыс. рублей, в том числе с уменьшением объема безвозмездных поступлений на 96663,9 тыс. рублей, из них межбюджетные трансферты из федерального бюджета – 96663,9 тыс. рублей.

Общий объем расходов республиканского бюджета Чувашской Республики запланирован так: в 2009 году на 5191186,8 тыс. рублей, в том числе с уменьшением условно утвержденных расходов на 558877,7 тыс. рублей; в 2010 году на 5309694,2 тыс. рублей, в том числе с уменьшением условно утвержденных расходов на 464021,2 тыс. рублей.

Участники публичных слушаний по проекту закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» утвердили рекомендации в адрес Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности, Государственного Совета Чувашской Республики, органов местного самоуправления.

Мария СТЕПАНОВА

10 сентября 2008