Интернет-технологии – эффективный способ сбора финансовой отчетности

Для государства, как единого собственника и распорядителя государственной собственности (казны), современный бюджетный учет обеспечивает формирование юридически значимого информационного ресурса. На его основе хозяйствующие субъекты формируют бухгалтерскую отчетность юридического лица, консолидированную финансовую отчетность, а также другие виды отчетности.

Важнейшим элементом обеспечения качества бухгалтерской отчетности является качество технической составляющей системы бухгалтерского учета и отчетности - системы автоматизации бухгалтерского учета и отчетности распорядителей (главных распорядителей) средств бюджета.

В настоящее время Министерство финансов Чувашской Республики для сбора финансовой отчетности активно использует программное обеспечение на основе Web-технологий (подключение клиентов к единой базе через internet – браузер). Проводится комплекс мероприятий по доработке схем сбора отчетности и подключению по каналам связи к единой базе отделов министерства в районах и городах, финансовых отделов администраций в районах и городах  и главных распорядителей бюджетных средств Чувашской Республики.

Благодаря применению web-технологий удалось в значительной степени повысить эффективность контроля сбора финансовой отчетности, обновления и актуализации программного обеспечения в районах и городах Чувашской Республики.

31 июля 2008