"Об опыте Чувашии доложат в Вашингтоне" ("СЧ")

В предверии ежегодного собрания управляющих Всемирного банка м МВФ, которое состоится в ближайшие выходные в Вашингтоне, директор ВБ по России Клаус Роланд напомнил российским журналистам об опыте сотрудничества с Чувашией. Как сообщает агентство "Прайм-ТАСС", он рассказал, что Группа Всемирного банка уже реализовала два крупных проекта в нашей республике.

В частности, Международная финансовая корпорация выступила гарантом по выпуску республиканских облигаций на 1 млрд. рублей, размещенных в 2006 году. Кредит на сумму свыше 1,3 млрд. рублей под льготные проценты выделен на дорожное строительство. "Мы ведем переговоры и с другими регионами, и я уверен, что 3-4 проекта до конца года появятся",- сказал К.Роланд. - Интерес к данным инструментам финансирования регионов огромен".

Несмотря на то, что Россия сейчас не нуждается в денежных средствах, в федеральном бюджете на 2008-2010 годы предусмотрены ежегодные заимствования у Всемирного банка в размере 300-400 млн. долларов на реализацию ряда проектов в России. При этом со стороны РФ высока доля их софинансирования. "Это часть стратегии диверсификации, которую реализует правительство России",- сказал К.Роланд.

19 октября 2007