"Николай Федоров: Принятый бюджет - уникальный документ" ("СЧ")

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в работе второго этапа очередной, седьмой, сессии Государственного Совета Чувашской Республики.  Депутаты  приняли во втором чтении Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов". Прогнозируемый общий доход республиканского бюджета в 2008 году составит 20395992,7 тыс. рублей, прогнозируемый общий доходов республиканского бюджета на 2009 год - 20746861,5 тыс. рублей, на 2010 год - 21960956 тыс. рублей.

После того,  как закон о трехлетнем бюджете был принят, к парламентариям, как сообщает пресс-служба Администрации Президента Чувашской Республики, обратился глава республики. Только что принятый закон Николай Федоров назвал необычным, уникальным документом, подчеркнув при этом, что в России мало субъектов федерации, способных и готовых разработать и принять бюджет на три года вперед. Николай Федоров напомнил об оценке Президента России Владимира Путина: "белгородская область, Чувашия, конечно, лидеры по работе в области нацпроектов. Что самое важное, что очень важно: именно здесь, интегрируя нацпроекты с собственными региональными программами развития, уже приступили к системным отраслевым преобразованиям".

Глава республики отметил при этом, что региональные программы развития стали необходимым заделом для эффекивной реализации приоритетных национальных проектов. И в основе этого лежат принятые депутатами Госсовета законы.

"сегодня, только что, вы заложили очень добротную законодательную основу для положительных достижений Чувашской Республики и в дальнейшем", - подчеркнул Н.Федоров.

Президент в своем выступлении обозначил ряд моментов, которые нашли отражение в бюджете. В законе депутаты поддержали политику дальнейшего опережающего роста заработной платы в Чувашской республике. За январь-июль Чувашская Республика опережает по средней заработной плате Марий Эл, Мордовию, Пензенскую и Ульяновскую области, чего никогда в истории Чувашии не было. Н.Федоров сообщил, что благодаря принятым сегодня решениям в Чувашии будет средняя заработная плата выше, чем в Кировской, Саратовской, Оренбургской облястях. А к моменту завершения принятого закона о бюджете средняя заработная плата будет сопоставима с зарплатой в Нижегородской области. "Принятый закон и те решения, которые вы заложили в этом законе, позволяют нам рассчитывать на это", - сказал Президент. В 2009 году в Чувашии произойдет удвоение средней заработной платы, в то время как по России рост прогнозируется на 50-60 процентов.

Трехлетний бюджет предусматривает завершение в 2008 году строительства асфальтированных дорог до всех населенных пунктов Чувашии. Благодаря бюджету за два года

26 сентября 2007