"В долю вступают французы" ("Советская Чувашия")

Международная финансовая корпорация официально распространила сообщение о предоставлении финансирования для первого этапа программы модернизации дорог Чувашской Республики. Восьмилетний кредит объемом 1,3 млрд. руб. (50,5 млн. долл.) будет использован для строительства и реконструкции около 400 км сельских дорог.

Для МФК, являющейся инвестиционным подразделением Группы Всемирного банка, это второй опыт прямого финансирования регионов в России без федерального поручительства. Зато кредит обеспечен 100-процентной государственной гарантией Чувашской Республики. Выбор субподрядчиков для выполнения дорожных работ по программе производится на основе открытых конкурсов.

Как говорится в сообщении МФК, корпорация в ближайшее время подпишет соглашение с Dexia Credit Local, французским финансовым институтом с рейтингом АА, о разделении рисков. По условиям этого соглашения Dexia Credit Local предоставит 50 процентов финансирования по кредиту и примет на себя риск в той же пропорции.

14 июля 2007