14:00 Программа развития дорог получит поддержку Всемирного банка

13 июля 2007 г. в Минфине Чувашии прошел многосторонний семинар на тему «Опыт Чувашии по организации и финансированию программы строительства и модернизации дорог». В его работе приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров - министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А.Н.Гончаров, министр финансов Республики Мордовии Н.В.Петрушкин, министр финансов Республики Марий Эл Е.Д.Рыжаков, представители Международной финансовой корпорации (МФК) Группы Всемирного банка Е.А.Бурганская, Н.Куреши и др.

Как известно, в 2006 году в Чувашии по Указу Президента Чувашской Республики началась реализация масштабной программы строительства дорог с твердым покрытием ко всем населенным пунктам республики. Уже в прошлом году на дорожное хозяйство в Чувашской Республике было направлено более 1 млрд. рублей. Согласно трехлетнему бюджетированию, в 2008-2010 гг. из республиканского бюджета Чувашской Республики предусматривается направить на строительство и ремонт дорог около 7,8 млрд. рублей. Кроме того, республика привлекает дополнительные инвестиции для дорожного строительства. 20 июня 2007 г. инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка объявило о предоставлении средств для финансирования первого этапа программы строительства дорог в размере 1,3 млрд. рублей. В рамках реализации проекта предстоит построить около 400 километров сельских дорог уже в 2007 г. Это позволит улучшить уровень жизни населения, создать дополнительные рабочие места на селе. В рамках программы будет также реконструировано 150 километров крупных  дорог и мостов. МФК также предоставит Минстрою Чувашии консультативную помощь по внедрению современных методов управления дорожным хозяйством.

Первый вице-премьер - министр финансов Чувашии Н.В.Смирнов отметил, что для республики очень важно получить доступ к лучшей мировой практике управления дорожным хозяйством: «Наше успешное сотрудничество поможет нам привлекать новые инвестиции для реализации республиканской программы  модернизации и развития автомобильных дорог на 2006-2010 годы с прогнозом до 2025 года».

13 июля 2007