Н. Федоров: «Культура и история – основа для экономического сотрудничества»

2 апреля Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел традиционное в начале недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

В минувшую пятницу в Чебоксарах прошел концерт китайского государственного ансамбля песни и танца «Восток». «Прошедший концерт и грядущие события в рамках Года Китая - очень интересны и важны со всех точек зрения. И с учетом наших связей с Китайской Народной Республикой, и с учетом заинтересованности крупных предприятий в китайском рынке», - сказал Николай Федоров. И поручил министру культуры Петру Краснову и министру экономического развития и торговли Ивану Моторину максимально насыщать мероприятиями Год Китая в России, инициировать дополнительные контакты, организовывать встречи, форумы. При этом Президент подчеркнул: «Культура и история могут стать эффективной основой для экономического сотрудничества с Китаем».

Министр финансов Николай Смирнов сообщил, что в первом квартале этого года поступило 24 процента бюджетных доходов к годовому плану. Обычно же первые три месяца наступившего года отличаются в этом плане определенным затишьем. Если такая динамика сохранится, то, отметил Николай Смирнов, можно будет решать и ряд дополнительных вопросов.

Представительство Всемирного банка по России вместо неоднократно бывавшей с рабочими визитами в Чувашии Кристалины Георгиевой возглавил Клаус Роланд. В Москве Николай Смирнов беседовал с господином Роландом, который отметил, что дальнейшее сотрудничество Чувашии с этой авторитетной финансовой организацией будет продолжаться и укрепляться.

Беспокойства по поводу паводковой обстановки нет – уровень воды в два раза меньше, чем прошлом году, сказал председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков. Вместе с тем он сообщил, что пожароопасный период наступит в республике на 15-20 дней раньше обычного.

Министр промышленности и энергетики Юрий Волошин сообщил, что министерство разработало систему менеджемента качества, которая сертифицирована на соответствие международному стандарту ИСО 9000. Поставлена задача – все министерства должны работать по этому стандарту и оперативно пройти сертификацию.

Николай Федоров поздравил с днем рождения Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики Энвера Аблякимова, пожелав ему здоровья и успехов в деятельности.

Администрации Президента

03 апреля 2007