Вчера состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

28 февраля в Доме Правительства под председательством Президента Чувашской Республики Николая Федорова состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором были рассмотрены итоги экономического и социального развития Чувашии и исполнения республиканского бюджета в 2006 году. Члены Правительства также определили задачи на 2007 год.

С основными докладами выступили министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Иван Моторин и Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Николай Смирнов.

Президент республики Николай Федоров отметил, что по ряду основных показателей в Чувашии за прошлый год достигнуты более высокие результаты, чем в среднем по России. Темпы роста промышленного производства в республике составили 115,9 процента против 103,9 процента по России. Индекс промышленного производства по обрабатывающим производствам составил 118,5 процента. Возросли  реальные располагаемые денежные доходы населения на 22,8 процента, тогда как по России рост составил 10 процентов.

Чувашия стала одним из лидеров в стране по освоению кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. Всего на развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики в прошлом году привлечено инвестиций за счет всех источников финансирования на сумму 5,1 миллиарда рублей, из которых 4,3 миллиарда - кредиты на развитие личных подсобных хозяйств. Сельские жители республики стали активно пользоваться предоставленной в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» возможностью и привлекли в прошлом году кредитов в 2,7 раза больше, чем в 2005 году. Темпы роста сельскохозяйственного производства в Чувашии также выше среднероссийских.

Активно развивалось в республике жилищное строительство. Ввод в действие жилых домов увеличился на 16,6 процента, тогда как по России рост составил 15,2 процента.

Отличительной особенностью 2006 года стала активизация инвестиционной деятельности. Темпы роста инвестиций в основной капитал по Чувашии составили 119,5 процента, тогда как по России этот показатель 113,5. «Это очень мощная динамика привлечения инвестиций в экономику Чувашии, в сферы образования, здравоохранения», - констатировал Президент республики и привел цифры за январь этого года, свидетельствующие о положительной тенденции к дальнейшему ускоренному экономическому развитию республики. Индекс промышленного производства в январе 2007 года составил 139,1 процента, прирост инвестиций в основной капитал составил 42,3 процента, рост в жилищном строительстве – 28,8 процента, прирост сельскохозяйственного производства – 6,1 процента. «Это небывало рекордные показатели для января, демонстрирующие, как динамично развиваются отрасли экономики  Чувашской Республики», - подчеркнул Николай Федоров, выразив при этом озабоченность тем, что, несмотря на положительную в целом картину, есть в республике отдельные предприятия, отдельные районы, которые отстают, не вписываются в  общую динамику. Глава республики отметил, что сегодня важно говорить не об успехах, а сконцентрироваться на выявлении причин возникновения подобных отрицательных примеров и принять меры по их устранению.

В своем докладе министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Иван Моторин, характеризуя экономическую ситуацию в республике, отметил районы, в которых те или иные показатели по итогам года оказались ниже, чем в среднем по республике. По сообщению министра, есть районы, в которых ни один субъект малого предпринимательства не обратился за государственной поддержкой. Глава республики подчеркнул, что малый бизнес – это один из главных ресурсов для развития экономики и нацелил глав районов на более активную работу с предпринимателями. Президент Чувашии еще раз напомнил главам о необходимости постоянного внимания к благоустройству населенных пунктов, кладбищ и о том, что помощь из бюджета районам и городам  будет оказываться в зависимости от эффективности этой работы. «Все, что делается в Чувашии в масштабе республики, должно делаться в каждом районе и городе», - отметил Николай Федоров и выразил уверенность, что во всех районах для этого есть все возможности.

Предметом анализа членов Правительства также стала ситуация, сложившаяся на ФГУП «ЧПО им. Чапаева».

Администрации Президента

01 марта 2007