"Дорогая миссия"

Всю прошлую неделю в Чувашии с рабочим визитом находилась делегация Международной финансовой корпорации группы Всемирного банка. лавный вопрос, который должны были решить участники миссии, касался привлечения в республику инвестиций для строительства сельских дорог.

В прошлом году власти Чувашии поставили перед собой архисложную задачу: к концу 2008 года подвести ко всем населенных пунктам республики дороги с твердым покрытием. Напомним, стоимость этого уникального для России проекта - 9 миллиардов рублей. Пока найдены и освоены 700 миллионов из них: за полгода построены дороги к 32 населенным пунктам, а ждут хорошие дороги в 486 поселениях республики.

С инспектирования уже выполненной части проекта и начали свою работу миссионеры. Большая часть встреч проходила в кабинетах министерств, причастных к осуществлению проекта. Но были выезды и за пределы столицы республики. Участники миссии, в частности, побывали в Батыревском и Алииковском районах, где осмотрели дороги, входящие в первую фазу строительства.

Официально решение об инвестировании проекта пока не принято. Но в правительстве республики почти несомневаются, что оно будет положительным. Дело в том, что Чувашия - единственный в России регион, который работает со Всемирным банком напрямую, без суверенных гарантий федерального правительства. А это, согласитесь, догогого стоит. Кстати, на сей раз цена вопроса - несколько миллиардов рублей.

20 февраля 2007