"Дефицитная роспись" ("РГ")

Бюджет развития республики принят с превышением расходов над доходами

Как только депутаты Госсовета ЧР приняли вл втором чтении республиканский бюджет на 2007 год, местные СМИ тут же окрестили его "уникальным". И это несмотря на то, что роспись главного финансового документа Чувашии традиционно была составлена с дефицитом.

По мнению руководства республики, главная особенность бюджета-2007 - ярко выраженная социальная направленность документа. Достаточно сказать, что более 60 процентов бюджетных средств пойдут на содержание и развитие образования, здравоохранения, культуры, различных социальных учреждений. Кроме того, принятый закон нацелен на реализацию крупных программ по созданию общественной инфраструктуры.

Однако следует отметить, что таким замечательным "во всех отношениях" республиканский бюджет стал далеко не сразу. Когда депутаты над ним работали, в проект было внесено около сотни поправок.

Больше половины средств решено потратить на социальные нужды: строительство новых школ, больниц и других важных объектов. "РГ" уже сообщала, что в райцентре Чувашии сейчас ведется строительство современных физкультурно- спортивных комплексов, каких нет и в столице республики. В следующем году к уже принятым в эксплуатацию ФСК добавится еще шесть комплексов.

Другой проект - создание сети современных модельных библиотек, оснащенных новейшими компьютерами, доступом в Интернет - планируется завершить уже в июне 2007 года. К тому же времени в республике будут созданы более 500 таких центров.

Если обратиться к цифрам, структура принятого бюджета выглядит следующим образом. В 2007 году доходы республики, по прогнозам, должны составить почти 16,4 миллиарда рублей, из них свыше 15,5 миллиарда - собственные доходы. Что касается расходов, в следующем году из бюджета решено потратить 17,6 миллиарда рублей. Если сравнить эти суммы с доходной и расходной частью бюджета-2006, разница составит свыше 2 миллиардов рублей в сторону увеличения.

Большую долю расходов в бюджете 2007 года занимают капитальные вложения - около 20 процентов. Это даст возможность продолжить развитие в республике общественной инфраструктуры. Особенно много средств будет направлено на дорожное строитеьство. Напомним, в 2008 году в республике не должно остаться ни одной деревни, к которой бы не вела автодорога с твердым покрытием. И основной фронт работ в этом направлении запланирован именно на 2007 год.

К числу приоритетных относится и задача ускоренного повышения зарабоотной платы работникам. бюджетной сферы. В этом году зарплату бюджетникам Чувашии повышали дважды: с 1 мая - на 15 процентов и с 1 октября - на 11, что значительно опередило темпы инфляции (по официальным данным).  В следующем году такая опережающая политика будет сохранена. С 1 сентября планируется увеличение зарплаты на 15 процентов (инфляция, как известно, прогнозируется на уровне менее 10 процентов). Кстати, за последние пять лет, утверждают в минфине республики, расходы на заработную плату в консолидированном бюджете Чувашии выросли в 5.1 раза, тогда как рост потребительских цен в эти годы увеличился лишь в 2,8 раза.

Столь радостную картину, тем не менее, портит одно обстоятельство: республиканский бюджет-2007 принят с дефицитом в сумме 1,2 миллиарда рублей. А это - 13,6 процентов к объему бюджетных доходов (без учета финансовой помощи из федерального бюджета). Однако такой существенный недостаток средств, запланированных набудущий год, руководство республики не смущает. В правительстве Чувашии говорят, что сделано это намеренно.

Николай Смирнов,

первый заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии, министр финансов ЧР:

- Дефицитный бюджет мы формируем для того, чтобы прежде всего развивать общественную инфраструктуру.

Из федерального бюджета Чувашия получает в основном целевые средства, примущественно - на выполнение делегированных расходных полномочий. Но этого очень мало, явно недостаточно для реализации тех амбициозных программ и задач, которые ставятся в республике. Для того чтобы мобилизовать ресурсы на инфраструктурные проекты, Чувашия выходит на фондовый рынок и привлекает дополнительные заемные средства, ведет переговоры по привлечению денег кредитных и международных финансовых организаций.

У республики высокий уровень инвестиционной привлекательности, а это позволяет проводить эффективную долговую политику через мобилизацию инвестиционных ресурсов на финансовых рынках. Согласно международной шкале, используемой рейтинговым агентством Moody's, кредитный рейтинг Чувашии характеризуется очень высокой кредитоспособностью.

Должен сказать, что сейчас на фондовой бирже размещены государственные ценные бумаги Чувашии на сумму 2,5 миллиарда рублей, в следующем году планируем разметисть еще на миллиард. Привлеченные таким образом дополнительные средства мы направляем на строительство дорог и социального жилья, на другие нужды жителей республики.

Считаю, что основные приоритеты, обозначенные президентом Чувашии, нашли в республикнском бюджете-2007 полное финансовое обеспечение. Главное - нужно очень грамотно и в полном объеме осуществить запланированное на практике, а это уже зависит от исполнительной власти и органов местного самоуправления.

22 декабря 2006