"Бюджет в законе" ("СЧ")

Правительство республики на своем вчерашнем заседании одобрило меры по реализации закона о республиканском бюджете на следующий год.

Настраивая министров на улучшение дел в своих отраслях, в итоге - на пополнение доходов республиканской казны в предстоящем году, Президент Н.Федоров сообщил о высокой оценке Чувашии, прозвучавшей на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе в Уфе, откуда глава республики только что вернулся. Чувашия продолжает лидировать в строительстве жилья в расчете на одного человека, в обеспечении им молодых семей и в реализации аграрного нацпроекта. Из 9000 получивших жилье молодых семей во всем округе около 2000 приходятся на нашу республику. У нас также выдана почти четверть льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. Но все это ни в коей мере не должно расслабить, а наоборот, лишний раз заставить каждого взыскательней оценить свою работу, отметил глава республики.

Бюджет расписан и передан для исполнения в республиканское казначейство, сообщил первый вице-премьер - министр финансов Н.Смирнов. Далее должны последовать тендеры, утверждение смет бюджетных учреждений, в том числе на уровне муниципальных образований. Правда, лишь в половине районов утверждены бюджеты сельских поселений.

Министр напомнил коллегам о предельной точности при планировании отраслевых бюджетных обязательств, чтобы не возникало необходимости внесения тех или поправок. Ведь изменения в главный финансовый закон полагается вносить не более одного раза в год, когда потребуется определить, куда направить дополнительные доходы. К тому же лимиты бюджетных обязательств становятся годовыми, тогда как прежде были квартальными. Другая особенность - более прочная "завязанность" бюджетных трат на конечный результат, их реальную отдачу.

Свою особенность на исполнение бюджета-2007 накладывает также выполнение такой важной программы, как ускоренное строительство дорог. Любое отклонение от графика работ должно расцениваться как чрезвычайное событие, сказал министр.

Сейчас уже можно сказать, что в республике сформирована законодательная и финансовая основа нового местного самоуправления. Однако не лишним будет по истечении года глубоко проанализирвать итоги реализации полномочий сельских поселений и внести необходимые коррективы. Прежде всего в жилищно-коммунальном хозяйстве, формировании земельного кадастра.

В завершающемся году каждое министерство и ведомство имело определенный запас для повышения эффективности, отметил Н.Смирнов, да не все его должным образом использовали. Главный финансист имел в виду, прежде всего, эффективность использования бюджетных ресурсов. Но впору вести речь и о ресурсах управленческих.

Печальная участь постигла предложенный для обсуждения Государственным комитетом по связи и информатизации проект республиканской целевой программы "Электронная Чувашия (2007-2010 годы)". Документ провалился буквально с треском, поскольку представлял собой зачитанную руководителем комитета А.Сидоренко чуть ли не копию аналогичной федеральной программы. С той лишь разницей, что вместо Российской Федерации значилась Чувашская Республика.

Отдельные пункты программы вызвали у членов правительства по меньшей мере недоумение. У Чувашии еще несколько лет назад сложился устойчивый имидж одного из наиболее "продвинутых" в рамках программы "Электронная Россия" регионов, у нас состоялось несколько крупных форумов на эту тему. Тем не менее в программе "самокритично" значится, что развитию информационных технологий в республике мешает "неготовность органов исполнительной власти Чувашской Республики к применению эффективных технологий управления". Дальше - больше.  Согласно программе все общеобразовательные школы получат доступ к Интернету лишь к 2010 году, хотя, как подтвердила министр образования и молодежной политики Г.Чернова, это должно произойти уже в следующем году.

Проект комитету вернули, а его руководителю Президент вынес предупреждение о служебном несоответствии.

На заседании были также обсуждены мероприятия по подготовке к намеченному на 2007-й Году ребенка и Дню республики.

14 декабря 2006