К.Косачев: "Работаете лучше - помогают больше" ("СЧ")

Главным вопросом заседания Кабинета Министров, которое провел вчера Президент  Чувашии Николай Федоров, стал проект республиканского бюджета на 2007 год. В заседании также принял участие член фракции "Единая Россия", председатель Комитета Государственной Думы РФ по междунродным делам Константин Косачев.

Проект закона о бюджете представил министр финансов Николай Смирнов. Документ формируется на фоне позитивных тенденций, отметил он. Ежегодно темпы промышленного производства значительно опережают среднероссийский уровень. Так, рост промышленного производства в 2005 году в Чувашии составил 137,5 процента, в России этот показатель равен 126 поцентам. При этом собственные доходы республики растут более высокими темпами по сравнению с федеральной помощью. Поэтому Чувашия сегодня имеет высокий кредитный рейтинг как по национальной, так и по международной шкале.

Основные параметры консолидированного бюджета на следующий год прогнозируются по доходам на 19,49 млрд. рублей, по расходам – на 20,13 млрд. рублей. В целом расходная часть увеличивается на 15,6 процента.

Н.Смирнов сообщил, что в бюджетных расходах доля социально-культурной сферы увеличилась с 45 до 58,2 процента. При этом министр заверил, что эта тенденция будет продолжаться.

Последовательно реализуется политика Президента Чувашии по повышению заработной платы в бюджетной сфере - за 5 лет она возросла в 5,1 раза. При этом потребительские цены за это время возросли в 1,9 раза.

В этом году заработная плата в бюджетной сфере была повышена на 15 процентов, с 1 октября она возрастет еще на 11 процентов. Соответствующее решение правительство приняло на этом заседании. При этом в сфере культуры рост заработной платы выше и носит стимулирующий характер. И в целом если заработная плата работников бюджетной сферы в Чувашии в этом с учетом последнего повышения возросла на 30 процентов, то по России этот показатель - 26 процентов.

Заметное место в бюджете следующего года занимает реализация приоритетных национальных проектов, а также ряда исторических по своему значению программ. После полной газификации республики Чувашия приступила к реализации не менее исторической программы обеспечения населения качественной питьевой водой и эпохальной программы соединения за два года всех населенных пунктов дорогами с твердым покрытием.

Министр финансов отметил, что бюджет очень емкий, разнонаправленный, дляего исполнения требуется колоссальная и кропотливая работа.

Николай Федоров подчеркнул: "В Чувашии реализутся очень крупные программы, которые требуют в том числе и привлечения в республику инвестиций на миллиарды рублей. Но все это основа для того, чтобы Чувашия становилась еще более привлекательной и комфортной для развития бизнеса, для жизни и работы как живущих в Чувашии, так и тех, кто будет приезжать в республику. И мы будем усиливать стратегию проведения сильной политики по строительству не какого-то там светлого будущего, а комфортнойжизни сегодня".

Внося изменения в два Закона Чувашии, правительство предлагает существенно, значительно выше инфляции, увеличить сумму ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, полномочия по определению мер социальной поддержки которых переданы субъектам России. Кабинет Министров предлагает увеличить денежные выплаты для тружеников тыла военных лет в 2007 году в 1,44 раза, для реабилитированных лиц - в 1,23 раза, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в 1,26 раза, и для самой многочисленной категории - для ветеранов труда - почти в два раза.

В конце заседания К.Косачев поблагодарил за возможность принять участие в заседании Кабинета Министров. При этом он подчеркнул, что на общероссийском фоне Чувашия выглядит очень достойно. А это является результатом слаженнойработы Президента республики, правительства и Государственного Совета. К.Косачев сказал, что для Москвы очевидно - Чувашия работает хорошо. А на федеральном уровне в последнее время утвердилась точка зрения: тем, кто работает лучше, надо и помогать больше, а не наоборот, как это бывало в прошлом. Это К.Косачев подтвердил рядом цифр. Если общие расходы федерального бюджета в следующем году увеличатся на 25 процентов, то финансирование проектов из федерального бюджета, реализуемых  в Чувашии, увеличивается на 33 процента. По Федеральному фонду финансовой поддержки рсубъектов России Чувашия получит финансовых средств на 28 процентов больше, рост в среднем  по России - на 14 процентов.

28 сентября 2006