Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" о котировке облигаций

МОСКВА, 19 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Поддержку котировкам облигаций окажет укрепившийся на валютных рынках курс евро, - отмечает Николай Подгузов, аналитик ИК "Ренессанс Капитал"

Несмотря на предстоящие налоговые выплаты /которые уже вызывают некоторое напряжение на денежном рынке/, достаточно крупный объем предложения новых выпусков на первичном рынке и сохраняющуюся неопределенность внешней конъюнктуры, в понедельник рынок рублевых облигаций оставался довольно крепким. Попытки отдельных инвесторов зафиксировать прибыль в некоторых выпусках первого эшелона наталкивались на уверенный спрос и не привели к проседанию котировок. В качестве покупателей в основном были замечены российские управляющие компании. Котировки облигаций первого эшелона по итогам дня не изменились, а отдельные выпуски второго и третьего эшелонов даже прибавили в цене.

Основные торговые обороты традиционно прошли в выпусках РЖД-5, РЖД-6, ФСК-2, ФСК-3, Газпром-4, ГидроОГК-1. В последнем выпуске инвесторы стремились зафиксировать прибыль, и котировки облигаций по итогам дня снизились до 103,0 /доходность 7,47%/. Из более доходных облигаций интерес был проявлен к ЮТК-3 и ЮТК-4, покупатели были замечены в выпуске РуссНефть-1. Спрэд между облигациями РуссНефть-1 и Газпром-6 сохраняется на уровне 200 б. п., что почти на 50 б. п. уступает июньскому минимальному значению этого показателя. Динамику лучше рынка в понедельник продемонстрировал выпуск ВБД-2. Спрэд между облигациями ВБД-2 и Пятерочка-2 расширился в последние дни до 20 б. п. Продолжается рост котировок облигаций Чувашия-5, котировки которых прибавили по итогам понедельника 0,3 п. п., закрывшись на уровне 101,0 /доходность 7,73%/. По нашим оценкам, справедливая цена выпуска составляет 102,5.

Инвестиционная активность в сегменте ОФЗ оставалась низкой и ограничилась выпусками с короткой дюрацией /ОФЗ 25060, ОФЗ 46003, ОФЗ 46001/, доходность которых находится на уровне 5,50-6,0%. Интерес к коротким ОФЗ, возможно, возрастет после того, как в пятницу на прошлой неделе Банк России разместил очередной выпуск шестимесячных ОБР с доходностью 4,20%.

Одним из центральных событий наступающего дня станет размещение облигаций Мосэнерго-1 /объем 5 млрд руб., срок обращения пять лет, оферта три года/. Прогнозируя доходность нового выпуска, следует учитывать как кредитное качество эмитента, так и реальную ситуацию на рынке. Мы уже отмечали, что основные риски энергетических компаний заключаются в их инвестиционных программах: соответствует ли инвестиционная программа объему денежных потоков компании, в какой степени она будет финансироваться за счет роста долговой нагрузки, каковы источники погашения долга в будущем? С этой точки зрения, электросетевые компании /например, МОЭСК/, на наш взгляд, выглядят более привлекательно по сравнению с территориальными генерирующими компаниями /например, Мосэнерго/. Несмотря на риски собираемости, плата за подключение является источником денежных потоков для погашения долга, которого нет у ТГК. Однако в настоящее время облигации МОЭСК-1 торгуются на форвардах на уровне 100,65 /доходность 8,00%/ с премией в 30 б. п. к выпуску Мосэнерго-2 /доходность 7,70%/.

Принимая во внимание уровень доходности более длинного выпуска Мосэнерго-2 и отсутствие продаж этих облигаций в преддверии размещения, очевидно, что заявленный организаторами ориентир по купону нового выпуска /7,95%/ в действительности будет существенно ниже. Мы полагаем, что фундаментальные различия в кредитных качествах энергетических компаний будут постепенно учтены рынком. На наш взгляд, справедливая доходность нового выпуска Мосэнерго-1 должна быть не ниже доходности более длинного выпуска Мосэнерго-2. Следует отметить, что Мосэнерго-2 уже включен в котировальный лист ММВБ первого уровня.

Накануне выплат одного из самых крупных налогов /20 сентября уплачивается НДС/ мы не ожидаем высокой активности участников рынка на торгах во вторник. Возможно, поддержку котировкам облигаций окажет укрепившийся на валютных рынках курс евро.

19 сентября 2006