13:15 Итоги исполнения республиканского бюджета в 1 полугодии обсуждены на коллегии

1 августа в Минфине Чувашии под председательством министра финансов Н.В.Смирнова состоялось расширенное заседание коллегии Министерства. В работе заседания коллегии участвовали руководитель УФНС России по Чувашской Республике А.А.Дергачев, заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики А.П.Табаков, руководители финансовых органов республики. Обсуждался вопрос об итогах исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики и местных бюджетов за первое полугодие и задачах на второе полугодие 2006 года.

По словам министра финансов Н.В.Смирнова, финансовый 2006-й год начался очень динамично. Приоритеты, установленные еще до начала года в Послании Президента Чувашской Республики, в самые короткие сроки стали воплощаться в жизнь. В этом году уже два раза уточнен республиканский бюджет – с увеличением общего объема расходов на 912 млн. рублей. Это говорит о том, что экономика развивается высокими темпами, приносит дополнительные доходы в бюджет.

Министр финансов отметил, что Чувашия активно принимает участие в совершенствовании межбюджетных отношений с федеральным центром. По новой Концепции развития межбюджетных отношений, в которой нашли отражение и предложения Чувашской Республики о стимулирующей роли трансфертов, Чувашия в следующем году может получить значительные доходы в бюджет республики. Чувашская Республика также активно привлекает внебюджетные средства для инфраструктурных инвестиций. Так, в 2006 году впервые в стране Чувашия при помощи Всемирного банка привлекла средства в сумме 1 млрд. рублей для дополнительного развития инфраструктуры. Чувашская Республика как по национальной, так и по международной шкале имеет высокий рейтинг кредитоспособности. А выпущенным в этом году ценным бумагам международное рейтинговое агентство Moodys присвоило рейтинг еще на ступень выше.

В республике увеличена зарплата работникам бюджетной сферы с 1 мая на 15%, намечено повышение с 1 октября еще на 11%. Финансово обеспечены приоритетные национальные проекты России с общей суммой господдержки 980 млн. рублей. Граждане республики с переходом на адресные денежные выплаты получили более надежную социальную защиту.

По итогам полугодия, подчеркнул Н.В.Смирнов, можно сделать вывод, что заработал бюджетный процесс с учетом четвертого уровня – поселенческого. С первых же дней все финансовые потоки дошли до каждого бюджета, поселения, учреждения, не было ни одного срыва финансирования.

За первое полугодие т.г. доходы консолидированного бюджета исполнены на 51,1% к годовым назначениям, расходы – на 45,4%. Первое полугодие завершено с профицитом республиканского бюджета. Во многом это произошло благодаря получению дополнительных доходов. Но, отметил министр финансов, сыграло роль и неполное освоение выделенных средств на реализацию бюджетных программ. Это означает, что руководители администраций районов, городов, поселений не в полном объеме реализуют предоставленные им полномочия, в том числе по оказанию общественных услуг населению.

Все участники заседания коллегии приняли активное участие в обсуждении выявленных проблем и задач на оставшийся период года.

02 августа 2006