09:07 Дополнительные доходы бюджета республики будут направлены на развитие социальной сферы

к проекту закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики

«О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2006 год»

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, состоявшемся 12 июня 2006 года, одним из главных вопросов стал проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2006 год». С сообщением на эту тему выступил первый вице-премьер – министр финансов Н.В.Смирнов.

Доходная часть бюджета будет увеличена на 469,6 млн. рублей. Расходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 459,8 млн. рублей.

По словам Н.В.Смирнова, изменения основных параметров бюджета 2006 года стали возможны благодаря нескольким факторам. Во-первых, Чувашия в этом году реализовала совместный проект в группой Всемирного банка и стала первым регионом в Российской Федерации, которая привлекла инвестиции на финансовом рынке при дополнительной поддержке Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка. В связи с этим средства, поступившие из Федерального фонда сбалансированности в сумме 206,1 млн. рублей, запланированные на покрытие дефицита республиканского бюджета, могут быть использованы на дополнительные расходы. Во-вторых, республика добивается экономического роста, который превысил прогнозные показатели – индекс роста промышленного производства за 5 месяцев 2006 года составил 109,2% к аналогичному периоду 2005 года. Компании становятся прозрачней и выше культура корпоративного управления. Финансовый результат деятельности крупных и средних организаций всех отраслей экономики за январь-апрель 2006 года составил 169% к соответствующему периоду прошлого года. В связи с этим прогнозируется увеличение поступлений налога на прибыль на 257,9 млн. рублей.

Дополнительные доходы предусматривается направить на развитие образования, здравоохранения и спорта, культуры в виде инвестиций на строительство школ, больниц и других социальных объектов, в основном в сельской местности. Н.В.Смирнов сообщил, что на строительство школ направляется 34 млн. рублей, больниц – 88,6 млн. рублей, реконструкцию объектов культуры – 42 млн. рублей, строительство и реконструкцию спортивных сооружений – 95,8 млн. рублей, дорожное строительство – 30 млн. рублей. Дополнительная поддержка сельскохозяйственного производства составит 15 млн. рублей.

Также будут осуществлены дополнительные расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетной сферы с 1 мая 2006 года.

17 июля 2006