Доходы республиканского бюджета увеличиваются на 469,5 млн. рублей

Вчера на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики и. о. Председателя Кабинета Министров Н.В. Смирнов представил проект закона, которым предлагается внести изменения в республиканский бюджет на 2006 год. Законопроект предусматривает увеличение доходов республиканского бюджета на 469,5 млн. рублей, расходов – на 459,7 млн. рублей. Столь благоприятные изменения стали возможны благодаря нескольким факторам. Во-первых, Чувашия в текущем году реализовала совместный проект с группой Всемирного банка и стала первым регионом в Российской Федерации, которая привлекла инвестиции на финансовом рынке при дополнительной поддержке Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка, без суверенных гарантий на сумму 1 млрд. рублей. В связи с этим средства, поступившие из Федерального фонда сбалансированности в сумме 206 млн. рублей, запланированные на покрытие дефицита бюджета, могут быть использованы на дополнительные расходы, в том числе на развитие общественной инфраструктуры. Во-вторых, республика добивается экономического роста, который превысил прогнозные показатели – индекс роста промышленного производства составил 109,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. В-третьих, экономические субъекты получили сверхплановую прибыль, и она составила 169 процентов к соответствующему периоду прошлого года. В связи с этим прогнозируется увеличение поступлений налога на прибыль на 257 млн. рублей.

Н.В. Смирнов подчеркнул, что дополнительные доходы предусматривается направить на развитие образования, здравоохранения и спорта, культуры, дополнительную поддержку села, дорожное строительство. В республике появятся новые школы, больницы и т.д.

Кабинет Министров одобрил данный проект закона. Председатель Государственного Совета М.А. Михайловский сообщил, что для его рассмотрения будет созвана внеочередная сессия.

13 июля 2006