"Доверие на миллиард" ("РГ")

Впервые в России государственные облигации субъекта страны были выставлены на рынок ценных бумаг без гарантий российского правительства.

Чувашская Республика разместила на российском рынке пятилетние облигации объемом 1 миллиард рублей.  В течение дня ценные бумаги разошлись полностью, причем по цене, превышающей номинал. Гарантом выпуска выступила Международная финансовая корпорация (IFG, инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка), предоставившая частичное поручительство через свой Муниципальный фонд.

На пресс-конференции, прошедшей в Чебоксарах по этому поводу, министр финансов республики Николай Смирнов заявил, что Всемирный банк никогда еще не оказывал финансовую поддержку отдельному региону, только стране в целом. Почему же Чувашии, не самой богатой республике, оказано такое доверие?

По мнению директора Всемирного банка по России Кристалины Георгиевой, Чувашия "имеет прекрасную историю сотрудничества с Всемирным банком". Имеются в виду десятки совместных проектов, в том числе – пилотные, которые работают сейчас в республике. А вот мнение директора IFG по Центральной и Восточной Европе Эдварда Нассима: "IFG рада поддержать усилия Республики Чувашия по расширению ее возможностей привлечения долгосрочных финансовых ресурсов на местных рынках капитала, необходимых для развития инфраструктуры. Это очень важно для повышения привлекательности республики для частных инвесторов, развития промышленности и повышения стандартов жизни населения".

Как сообщил журналисатм Николай Смирнов, поддержка республики Всемирным банком обеспечила ценным бумагам Чувашии низкую стоимость обслуживания – 7,85 процента годовых. Это наименьший показатель, если сравнивать его с другими регионами России. Скажем, Карелия будет платить за продажу своих ценных бумаг 8,4 процента, Волгоградская область – 8,1. А Марий Эл вообще пишлось бы вакладывать за обслуживание 8,5 процента годовых, если бы облигации этой республики объемом 300 миллионов рублей были проданы.

Оглядываясь назад, можно вспомнить, что впервые на рынок субфедеральных ценных бумаг Чувашия вышла в 2003 году. Облигации, выпущенные тогда республикой, были размещены сразу же и в полном объеме – на 285 миллионов рублей. Постепенно объемы росли: 500 миллионов рублей в 2004 году, 750 миллионов – в 2005-м.

Нынешний миллиард рублей, полученный от продажи ценных бумаг, поступил в республику в тот же день, сказал министр финансов Чувашии. И добавил: "Эти средства, как и в прошлые годы, будут направлены на реализацию крупномасштабных проектов по развитию общественной инфраструктуры – строительство дорог, социального жилья, обеспечение жителей республики качественной питьевой водой и прочее".

30 июня 2006