Деньги от размещения республиканских облигаций пойдут на развитие общественной инфраструктуры

В рамках празднования Дня Республики в Чувашию прибыла директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева, которую принял Президент Чувашии Николай Федоров. В беседе принял участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе  Александр Коновалов и первый вице-премьер – министр финансов Николай Смирнов.

В настоящее время реализуется совместный проект Чувашской Республики и Всемирного банка – под поручительство этой  международной финансовой организации успешно размещены облигации Чувашской Республики на сумму 1 млрд. рублей. Этот факт свидетельствует о кредитоспособности Чувашии, о доверии к ней.

Кристалина Георгиева отметила, что Всемирный банк доверяет Чувашии, ибо у республики хорошая кредитная история, безупречное выполнение взятых на себя обязательств и прозрачный бюджет, что не раз признавали международные финансовые организации.

Деньги в сумме 1 млрд. рублей уже поступили в республику и будут направлены на вполне конкретные проекты по дальнейшему развитию общественной инфраструктуры – жилищное и дорожное строительство, обеспечение жителей качественной питьевой водой, развитие образования и здравоохранения. То есть деньги будут работать на людей.

В ходе беседы были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества Чувашии и Всемирного банка в различных сферах.

26 июня 2006